/ Менделеевский класс в Курганском филиале РАНХиГС

Менделеевский класс в Курганском филиале РАНХиГС

Менделеевский класс в Курганском филиале РАНХиГС
18 декабря в Курганском филиале Президентской академии (РАНХиГС) в рамках проекта «Менделеевские классы» прошел День открытых дверей для школьников СОШ №1 г.Щучье и посвящение их в «Менделеевцы».
«Менделеевские классы» — образовательный проект, разработанный Российским химико-технологическим университетом им. Д.И.Менделеева и реализуемый на базе общеобразовательных организаций при поддержке индустриальных партнеров химической отрасли.
Проект направлен на повышение уровня преподавания химии и других естественнонаучных дисциплин, выстраивание сетевого взаимодействия школ с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, а также формирование предсказуемого вектора развития профориентации школьников.
Программа Дня началась со встречи гостей с директором Курганского филиала Президентской академии Валерием Яхонтовым, который поприветствовал собравшихся и выступил с научно-популярной лекцией «Управление отходами: современное состояние, перспективы». В заключение лекции, о зарубежной практике переработки отходов, школьникам рассказала директор Центра научного и карьерного роста Ирина Бородина.

Валерий Яхонтов, директор Курганского филиала РАНХиГС:

<…> «Менделеевские классы - это федеральный проект. Мы благодарны правительству Курганской области, с которым несколько лет назад мы вошли в Консорциум «Передовые Эко-технологии», он включает в себя высшие учебные заведения специального профиля, ориентированные на то, чтобы готовить кадры для предприятий, занимающихся переработкой, в том числе и отходов. Таких Менделеевских классов в Российской Федерации всего пять, и один из них создан у нас, в городе Щучье. <…>

После лекции перед юными химиками выступили члены студсовета Академии, которые рассказали школьникам о жизни, научном труде и открытиях Д.И.Менделеева и торжественно посвятили их в «Менделеевцы».

Чуйкова Варвара, Ученица Менделеевского класса СОШ №1 г.Щучье:

<…> «Мне очень нравится изучать химию! При Менделеевском классе более углубленное изучение. Также нам преподают московские учителя из университета имени Менделеева и курганские преподаватели РАНХиГСа.  Я планирую поступать в московский РХТУ имени Менделеева, чтобы получить качественное образование, а потом работать в Росатоме и помогать нашей планете и стране!» <…>.

«Эко-культурный отряд 45» провел организационно-деятельностную игру «Экологический калейдоскоп» на которой ребята отвечали на вопросы экологии, получили дипломы и сертификаты участника.

Милица Наталья, учитель химии СОШ №1, г.Щучье:

<…> «Наши дети, учась в Менделеевском классе, пишут проекты по проблеме экологии. За ними будущее, они будут работать на благо нашей планеты, чтобы она стала чище». <…>

Завершился День открытых дверей командно-образующей игрой на свежем воздухе- «Бочче», которую провел преподаватель Курганского филиала РАНХиГС Игорь Неупокоев.

Дата:

Директорат