Главная » 2015 » Апрель » 22 » «Зауралье и Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»
«Зауралье и Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Сегодня, 22 апреля, состоялось открытие областной научно-практической конференции «Зауралье и Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Организатором конференции выступило Правительство Курганской области. В мероприятии  приняли участие представители научного сообщества, общественных объединений и организаций, студенты высших и средних специальных учебных заведений. Главная задача – показать вклад Зауралья в Победу, не допустить искажения исторических фактов. С докладами о роли зауральцев в Победе выступили ученые, представители органов власти, силовых структур. Кроме пленарной части осуществляли свою работу секции. На базе Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации работала секция «Роль органов государственной и законодательной власти в период Великой Отечественной войны и формирование Курганской области». В работе секции приняли участие Энвер Кадирович Салих, секретарь Курганского обкома КПСС в 1973-1990 гг., заслуженный ветеринарный врач РСФСР, Почётный гражданин Курганской области, Евгений Сергеевич Жилин, начальник Управления Минюста России по Курганской области, Анатолий Савельевич Цупко, к.ф.н., зам. директора Курганского филиалал РАНХиГС, зав. кафедрой «Государственное и муниципальное управление»,  а также преподаватели и студенты Курганского филиала Президентской академии.

Участники конференции обсуждали темы сельского хозяйства, промышленности Зауралья в годы Великой Отечественной войны. Студенты подготовили и представили всем участникам конференции доклады по темам:

1. Изменения в государственном аппарате СССР в связи с началом Великой Отечественной войны.
  2. Деятельность Челябинского областного и районных Советов депутатов трудящихся на территории Южного Зауралья в 1941-1943 гг.
  3. Мобилизационная политика в Южном Зауралье в период войны.
  4. Содействие эвакуационной политике и организация промышленного производства на территории Южного Зауралья.
  5. Сельскохозяйственная политика в Южном Зауралье.
  6. Партийные руководители Курганской области в военные годы: Тетюшев П.А., Шарапов В.А.
  7. Деятельность Курганского обкома ВКП(б) в 1943-1945 гг.
  8. Деятельность Курганского областного Совета депутатов трудящихся в 1943-1945 гг.
  9. Деятельность органов охраны общественного порядка и государственной безопасности.

В заключении студенты поблагодарили почетного гостя Энвера Кадировича за познавательный разговор и поздравили с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и выразили слова благодарности за мирное небо над головой.

Фото здесь

Просмотров: 372 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0