Главная » 2017 » Октябрь » 2 » XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Дневник волонтера.
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Дневник волонтера.

С 14 октября в Москве и Сочи стартует Всемирный фестиваль молодежи и студентов #ВФМС. Фестиваль пройдет под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим будущее!»

На фестиваль сегодня отправляется студентка 3 курса очного отделения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Курганского филиала РАНХиГС Виктория Михайлова. Виктория прошла конкурсный отбор, и вошла в состав добровольческого корпуса фестиваля #ВолонтёрыМира. Подробнее

Сегодня мы запускаем «Дневник волонтера», в котором ежедневно Виктория будет рассказывать о событиях фестиваля. Присоединяйтесь и следите за нашими публикациями Дневника волонтера.

Как стать волонтером.

С 14 по 22 октября в городе Сочи пройдет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Это мероприятие станет крупнейшим событием в сфере международного молодёжного взаимодействия и соберёт более 20 000 молодых людей из 150 стран мира.

Неотъемлемой частью Фестиваля станет Волонтерский корпус. 5 000 добровольцев из всех уголков мира будут ежедневно выполнять важные функции в организации события, встречать участников и гостей, дарить улыбки и заряжать позитивом! Одним из волонтеров стала и я!

Первым этапом волонтерской программы была информационная кампания (октябрь 2016 – март 2017). В ходе нее я и узнала о фестивале. Сразу решила подать заявку и как волонтер, и как участник. Больше, конечно, хотелось попасть в состав волонтерского корпуса.

Резюме на сайте включало как общую информацию, так и информацию о достижениях в волонтерской деятельности.

Ожидание результатов заставило меня понервничать. Отбор кандидатов - процесс не быстрый, и, самое интригующее, закрытый.

Он как раз и составил третий этап. Рекрутинговая кампания (апрель – май 2017 года). Первый пункт отбора – по резюме на сайте. Второй – собеседования в Скайпе. Здесь проверялись достижения, навыки общения и знание английского. Было довольно волнительно, но если знаешь свое дело, то на любые вопросы всегда готов ответ.

После того, как были проведены все собеседования, началось распределение в основной состав делегации и в резерв. По итогам отбора в делегацию Курганской области вошли 50 волонтеров +13 человек резерва. Когда я узнала, что еду на Фестиваль, была несказанно рада.

Следующий этап – обучение и подготовка (август – октябрь 2017 года). 19-20 сентября в региональном подготовительном комитете для волонтеров прошли обучающие тренинги. Они были направлены на знакомство с волонтерами и предстоящим Фестивалем, его особенностями и программой. Обучение и знакомство проходило интересно и весело.

Последним этапом подготовки будет – функционально-объектовое обучение, в ходе которого пройдет ознакомление с функциями и территорией. Также нас проинформируют о технике безопасности и поведении в случаях ЧС.

Итогом всего вышеперечисленного станет непосредственное проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Делегация волонтеров Курганской области отправляется в Сочи 6 октября. Все самое интересное нас ждет впереди.

Мы, волонтеры, станем лицом Фестиваля, и каждый из нас сделает все возможное, чтобы оставить о России наилучшее впечатление.

Волонтёры Фестиваля - Волонтёры Мира!

#про45 #волонтерымира #ВФМС2017

Виктория Михайлова, студентка группы ГМУ-43о