Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Встреча Александра Николаевича Бушмакина со студентами Курганского филиала РАНХиГС, посвященная 213 годовщине создания органов юстиции

Сегодня студенты очной формы обучения встретились с Александром Николаевичем Бушмакиным. Встреча была посвящена 150-летию образования института судебных приставов и 213 годовщине создания органов юстиции.

Александр Николаевич рассказал студентам об истории становления органов юстиции в Курганской области, а также о своей личной карьере в данной сфере. Подробно

Встреча была построена в форме диалога, студенты могли задавать вопросы Александру Николаевичу, и получить на них четкие, обоснованные и развернутые ответы.

В заключении студенты поблагодарили Александра Николаевича Бушмакина за лекцию, за интересный и познавательный разговор.

Справка

Министерство юстиции РФ 8 сентября 2015 года отмечает 213-ую годовщину со дня создания. Манифестом Александра I «Об учреждении министерств» 8 сентября 1802 года было учреждено Министерство юстиции Российской империи. Также Манифест предусматривал должность министра юстиции, который одновременно являлся генерал-прокурором Российской империи.

Министерство юстиции занималось управлением деятельностью прокуратуры и судов, подготовкой законодательных актов. Вопросы назначения, перемещения, увольнения чинов судебного ведомства, а также учреждения и упразднение судов, и надзор за их работой тоже входили в компетенцию Минюста. Первым министром юстиции, генерал-прокурором Российской империи стал Гавриил Державин.

С первых дней основания Министерство юстиции, занимающееся управлением всей системой юстиции, большое значение придавало совершенствованию законодательства.

Сегодня Министерство юстиции является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере исполнения уголовных наказаний, регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественные объединения, политические партии и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественные объединения, политические партии и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.

Просмотров: 362 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0