Тотальный диктант
Главная » 2021 » Апрель » 27 » Внутривузовский студенческий семинар
Внутривузовский студенческий семинар

26 апреля, под руководством преподавателей Неупокоева Игоря Валентиновича и Афонасовой Алены Владимировны, прошел  внутривузовский студенческий семинар, посвященный Дню местного самоуправления в России и году памяти Александра Невского.

Праздник, посвященный местному самоуправлению, празднуется с 2013 года.

В 2012 году Президент Российской Федерации подписал указ «О Дне местного самоуправления». Цель праздника – повышение роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Дата определена в честь издания Жалованной грамоты городам 21 апреля 1785 года. Грамотой, императрица Екатерина II, ввела основы самоуправления для купечества и мещанства. Изданный императрицей документ положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В семинаре приняли участие студенты 1 и 3 курсов очного отделения направления Государственное и муниципальное управление:

- Ковалева Ксения «Роль органов самоуправления г. Кургана в «попечении о народном образовании» в 1875-1917 гг.;

- Ефимова Кристина и Самойлова Дарья «Историческая трансформация образа Александра Невского»

- Кирьянова Диана «Роль органов самоуправления г. Кургана в «принятии мер против пожаров» в 1875-1917 гг.;

- Звержанская Янна  «Современные направления развития местного самоуправления в Курганской области».

В 2014 году Президент России подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения российского национального героя, великого военного и политического деятеля Древней Руси Александра Невского, благодарная память о котором протянулась через столетия.

Совместными стараниями студентов и преподавателей подготовлена и проведена юбилейная викторина и семинар, который стал отправным в череде мероприятий, посвященных году памяти Александра Невского.

Просмотров: 149 | Добавил: kiryukhin-iv | Рейтинг: 0.0/0