Главная » 2017 » Декабрь » 1 » В Правительстве Курганской области прошла II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная Дню юриста

1 декабря в Правительстве Курганской области прошла II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Российская правовая система в контексте обеспечения прав и свобод человека и гражданина: теория и практика». В организации, а также непосредственно в работе конференции активное участие приняли профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты очной формы обучения нашего филиала.

С приветственными словами в адрес участников конференции обратились директор Курганского филиала РАНХиГС, кандидат технических наук, член Общественной палаты РФ, председатель Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Валерий Иванович Яхонтов, первый заместитель председателя Курганской областной Думы Владимир Петрович Хабаров, прокурор Курганской области Игорь Викторович Ткачев, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Курганской области Евгений Сергеевич Жилин, председатель Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» Сергей Ювенальевич Уваров

В торжественной обстановке юристы получили благодарственные письма Губернатора Курганской области, Курганской областной Думы, Управления Министерства юстиции РФ по Курганской области, Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

На пленарной части конференции с докладами выступили Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Института государства и права Тюменского государственного университета Виктор Егорович Севрюгин и Заслуженный юрист России, судья Курганского областного суда в отставке, кандидат педагогических наук, доцент Курганского государственного университета Роберт Семенович Абдулин.

В рамках конференции участники обсудили вопросы модернизации Российской правовой системы в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, правовые механизмы взаимодействия государства и гражданского общества, консолидацию теории и практики в решении проблем юридической ответственности за нарушения прав и свобод человека и гражданина, правовые модели развития института государственной службы в контексте защиты прав и свобод человека и гражданина. Также обсудили проблемы реализации контрольных и надзорных полномочий органами исполнительной и судебной власти как способ обеспечения прав физических и юридических лиц и проблемы кадрового обеспечения эффективного выполнения государственных функций и реализации государственных социальных гарантий.

Всего в конференции приняли участие как очно, так и заочно более 250 человек.

kurganobl.ru

www.kurganoblduma.ru