XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске
Главная » 2019 » Май » 16 » В Курганском филиале РАНХиГС состоялась работа круглого стола в рамках Международного форума

С 16 по 18 мая 2019 года в городе Пятигорске на базе Северо-Кавказского института РАНХиГС проходит Международный форум «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество». Курганский филиал РАНХиГС является соорганизатором Форума, где 16 мая состоялась работа региональной секции - круглого стола на тему «Гражданское общество и государство: проблемы и перспективы взаимодействия (региональный аспект)». Участие в работе круглого стола приняли представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, автономных некоммерческих организаций, профессорско-преподавательский состав и студенты Курганского филиала РАНХиГС и Курганского государственного университета.

В рамках круглого стола прошла работа двух секций: «Конституционно-правовые основы формирования гражданского общества в Российской Федерации. Взаимодействие власти и институтов гражданского общества» и «Общество, бизнес, государство и политика: сети и институты сотрудничества».

Справка:

Международный форум «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество» продолжает традиционную серию форумов «Северный Кавказ», начало которой было положено в 2017 году. Форум – это открытая дискуссионная площадка для совместного обсуждения властью, институтами гражданского общества и бизнесом вопросов, связанных с приоритетами развития страны в целом и ее геостратегического региона – Северного Кавказа.

Форум призван содействовать выстраиванию диалога между публичной властью и гражданским обществом, росту доверия гражданского общества к власти и власти к гражданскому обществу, а также развитию гражданских инициатив. Особое внимание планируется уделить вопросам интеграции усилий власти и общества в обеспечении сбалансированного пространственного развития страны и развития местного самоуправления. Концепция форума исходит из посыла о том, что качество жизни на конкретной территории во многом зависит от активности местного сообщества, его вовлеченности в управление развитием территории, а также от уровня компетентности управленческих кадров.

Цель Форума – создание единой площадки для обмена мнениями и выработки решений по вопросам развития территорий и реализации общественных проектов между гражданским обществом, бизнесом и властью. Его организаторами выступают Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС, Институт управления и регионального развития РАНХиГС при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, в числе соорганизаторов - Курганский филиал РАНХиГС.

Упоминание в СМИ: oblast45.ru

16.05.2019 г.