Главная » 2013 » Декабрь » 23 » В Курганском филиале РАНХиГС прошла лекция на тему современного российского уголовного процесса

Сегодня, 23 декабря, в Курганском филиале РАНХиГС состоялась лекция заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора, главного научного сотрудника ВНИИ МВД РФ Вячеслава Владимировича Николюка на тему «Современный российский уголовный процесс: общая характеристика, последние новеллы УПК РФ».

Основной целью, которую ставит перед собой Вячеслав Владимирович, является достижение максимально высокого уровня проблемности задач при преподавании уголовного процесса. Студенты отметили, что лекция отличалась глубиной проработки материала: постоянно звучали примеры из жизни,  фамилии ученых, имеющих непосредственное отношение к проблеме, анализировались различные точки зрения.

В лекцию по современному российскому уголовному процессу вошли  фундаментальные и прикладные проблемы уголовного процесса и других отраслей законодательства уголовно-правового комплекса. Была сформулирована и озвучена новая теоретическая концепция уголовно-исполнительного судопроизводства, блок предложений по совершенствованию его правового регулирования. Ряд вопросов Вячеслав Владимирович посвятил концептуальным вопросам производства по делам с участием несовершеннолетних.

Сам доктор юридических наук говорит,  что глубокая научно-исследовательская работа в сочетании с навыками общения с аудиторией является прекрасной основой для любой аналитической деятельности. Научная работа помогает видеть проблемы в целом и находить рациональные пути их разрешения, а как процессуалист, он обязательно акцентирует внимание на вопросах применения норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.

«На мой взгляд, по прошествии нескольких лет действия закона с очевидностью высветились его значительные недостатки. Это подтверждается как правоприменительной практикой, так и решениями Конституционного Суда РФ в сфере уголовного судопроизводства. Отдельные (если не сказать многие) институты УПК РФ оказались в известной мере умозрительными, не отражающими условий реального производства по уголовному делу. Частично недостатки закона устранены в рамках процедуры изменения и дополнения законодательства. Но, к сожалению, не все», - говорит Вячеслав Владимирович.

По окончании студенты и слушатели лекции поблагодарили профессора за интересные и столь необходимые в обучении знания научного деятеля - практика.

Просмотров: 429 | Добавил: Pumka | Рейтинг: 0.0/0