XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске
Главная » 2019 » Апрель » 13 » В Курганском филиале Президентской академии написали Тотальный диктант
В Курганском филиале Президентской академии написали Тотальный диктант

«Тотальный диктант» – это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров, организатором акции является фонд «Тотальный диктант» г. Новосибирск (директор фонда «Тотальный диктант» - Ольга Ребковец). Ежегодно текст «Тотального диктанта» специально для акции пишет известный писатель.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.

Автором «Тотального диктанта» в 2019 году стал писатель и журналист «Российской газеты» Павел Басинский. Судя по всему, в этом году Диктант стал самым необычным: автор написал четыре «детективных» расследования самых известных сюжетов русской литературы – это «Моцарт и Сальери» А.С. Пушкина, «Мертвые души» Н.В. Гоголя, «На дне» М. Горького и история с «зеленой палочкой», на которой якобы старший брат Льва Толстого Николай написал «рецепт» человеческого счастья.

«Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной», - П. А. Вяземский

По всему миру сегодня, 13 апреля, работают более 3100 площадок «Тотального диктанта». Город Курган традиционно присоединился к всемирной акции проверки грамотности, где была организована работа двадцати площадок. Одна из площадок – Курганский филиал РАНХиГС: участники написали текст в пяти аудиториях. Кроме того, все желающие имели возможность написать Диктант в онлайн-режиме на сайте проекта.

В Курганском филиале Президентской академии текст «Тотального диктанта – 2019» читали: член ОП РФ, директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов, преподаватель «Тотального утренника» Роман Хайруллин, бизнес-тренер, телеведущая Наталья Ячменёва, дважды отличник Тотального диктанта Ольга Прошкина.

Диктант - это сила! Диктант - это мощь!
Диктант - вот возможность нам крупно помочь!
Ведь русский - он сложный, но он и простой!
Если владеешь им с детства - Он твой!

(В. Яхонтов)

Сегодня в Диктанте на площадке нашего филиала приняло участие более 100 человек - активные жители нашего города разных возрастных категорий, школьники, студенты вузов и ссузов Кургана, а также студенты, профессорско-преподавательский состав и сотрудники Курганского филиала РАНХиГС.

Курганский филиал РАНХиГС выражает благодарность всем, кто принял участие в Диктанте: организаторам, волонтерам, участникам! Отдельные слова благодарности читающим текст Диктанта на площадках – В. Яхонтову, Р. Хайруллину, Н. Ячменёвой и О. Прошкиной, а также филологам Т. Елышевой и О. Дунаевой.

13.04.2019 г.

Просмотров: 445 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0