Главная » 2017 » Февраль » 9 » #УВАЖАЯДРУГИХУВАЖАЕШЬСЕБЯ
#УВАЖАЯДРУГИХУВАЖАЕШЬСЕБЯ

#уважаядругихуважаешьсебя #присоединяйся

Уважая других - уважаешь себя - это проект студентов очной формы обучения Курганского филиала РАНХиГС, который стремительно набирает интерес среди студентов Курганского филиала Президентской академии.

Своим мнение по тематике данного проекта поделилась куратор проекта Елена Геннадьевна Новиковазаведующий кафедрой экономики, к.э.н., доцент.

Я очень люблю притчи. Одна из «глубоких», на мой взгляд, Притча о добрых и злых людях. Я думаю, вы ее слышали. Заканчивается она словами:

«Везде можно добрых и злых насчитать…

Но каждый найдет, что умеет искать».

И в этом истина, и истину нужно уметь видеть. К сожалению, в нашем обществе наблюдается «насилие» стереотипов, которые сформированы по отношению к полу («о женской логике», «мужчины не плачут»), религии («буддисты всегда спокойны», «Ислам – религия террора»), национальности («немцы пунктуальны», «все евреи жадные»), профессии («все чиновники взяточники», «адвокаты-жулики»), географические («в Кургане все люди злые») и т.д.

Как вы заметили, стереотипы могут быть вполне нейтральными, но, когда они переносятся на группы людей, в обществе возникают серьёзные проблемы. Одна из них – проблема взаимопонимания между людьми, которые принадлежат разным культурам.

Печально, что мы принимаем стереотипы о чужих культурах, не имея, кроме въевшихся в наше сознание убеждений, никаких других знаний. Посмотрите, как много в наше время людей, которые «разбираются во всем». Мусульмане рассуждают о недостатках Библии, не прочитав ни страницы; православные осуждают Ислам, не зная содержания Корана.

Менять негативные стереотипы – цель нашего проекта. Только уважающий других человек заслуживает уважение.

Новикова Е.Н., куратор проекта

Контакты: