Главная » 2016 » Июнь » 7 » Судебное заседание в рамка интерактивного занятия
Судебное заседание в рамка интерактивного занятия

На базе Курганского филиала РАНХиГС 2 июня 2016 года в группе ГМУ-43о прошло интерактивное занятие по дисциплине «Гражданское право и гражданский процесс» под руководством преподавателя Неверова Алексея Яковлевича. Занятие прошло в очень необычном и оригинальном формате, который практикуется вот уже второй год - студенты группы побывали в суде и более того сами стали участниками судебного заседания. В Курганском филиале Президентской академии есть специально оборудованная учебная аудитория, в которой есть вся атрибутика судебного действа, для того, чтобы всё выглядело максимально по-настоящему.
Дело, которое рассматривалось на судебном заседании, было связано с наследственным правом. Истец подал исковое заявление в суд, чтобы оспорить завещание, созданное «умершим родственником». В конечном счете, суд постановил завещание признать недействительным, а иск удовлетворить.

Занятие получилось очень интересным и театрализованным. Все студенты подошли к этому серьезно и ответственно, у каждого была своя определенная по сюжету роль. Помимо судьи, ответчика и истца на судебном заседании присутствовали свидетели, среди которых был и иностранный врач вместе со своим переводчиком, и эксперты, которые проводили судебно-химическую и судебно-психиатрическую экспертизу, был в зале и судебный пристав, которые следил за порядком на заседании.

Все действия участников были подкреплены документами, их рассматривал судья и только затем, объективно смотря на дело, вынес судебное решение.
На протяжении всего судебного заседания атмосфера была слаженная и четко организованная.

Студентка группы ГМУ-43, Елена Лушникова

Просмотров: 161 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0