ЛК

Главная » 2013 » Май » 20 » Студенты Курганского филиала РАНХиГС стали участниками IV Юридического молодежного форума в Санкт-Петербурге

Вот уже 4-й год студенты Курганского филиала РАНХиГС принимают участие в молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербургe. В 2013 году участниками форума стали студенты специальности юриспруденция: Глушкова Светлана, Колясникова Анна, Махаев Константин и Прищенко Анна. Форум организован для молодых юристов и студентов юридических вузов страны и направлен на содействие и консолидацию юридической молодежи России. Участников форума принял Санкт-Петербургский университет (здание Двенадцати коллегий), а тематику дискуссий определило знаменательное событие - юбилей Конституции РФ.

К работе форума привлечены такие известные в правовом мире люди, как В. Яковлев (сопредседатель Ассоциации юристов России (АЮР), советник президента), А. Коновалов (член президиума АЮР, министр юстиции), А. Александров (член президиума АЮР, первый зампредседателя комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества), И. Манылов (председатель правления АЮР, статс-секретарь – замминистра экономразвития), Н. Кропачев (член президиума АЮР, ректор СПбГУ), Д. Шумков (член президиума АЮР, председатель совета директоров «Современного управления»), Д. Паньшин (член правления АЮР, председатель Координационного совета молодых юристов АЮР, член ЦИК РФ).

Ввиду того, что мероприятие было посвящено Конституции России, то и обсуждались вопросы истории создания конституции, концепция и правовые аспекты действующей редакции главного закона страны.

В ходе работы форума будущие юристы обсудили вопросы обеспечения реализации конституционного права на территории РФ, вопросы противодействия экстремизму, а также порассуждали на тему правового регулирования этих вопросов.

Также темами для обсуждения в этом году стали законодательство о выборах, принципы законотворчества в России, правовое реагирование на противоправное поведение болельщиков спортивных команд, развитие правовой системы Евразийского экономического союза, реформа гражданского законодательства и другие.

В рамках форума 15 апреля 2013 года состоялся учредительный съезд общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы", активными участниками которого, как независимые наблюдатели, мы являлись на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года.

Яхонтов В.И., директор Курганского филиала РАНХиГС, руководитель Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» возложил на студентов ответственное задание по вручению компетентным лица юридической сферы учебника для высшей школы по конституционному праву, авторами которого являются Яхонтов В.И. и Сивопляс А.В. Учебник был вручен нашему земляку В. Яковлеву и Д. Паньшину - председателю координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России, лидеру корпуса наблюдателей "За чистые выборы".

Анна Колясникова, Константин Махаев,

студенты 5 курса

Дом Юриста (Особняк Кельха), в 2011 г. передан Министерству юстиции. г. Санкт-Петербург, На учредительном съезде Общероссийского движения «Корпус «За чистые выборы» 15 мая. 2013 г.

Анна Колясникова, студентка 5 курса,  вручает учебник в Доме юристов Денису Паньшину - лидеру корпуса независимых наблюдателей  «За чистые выборы», председателю координационного совета молодых  юристов Ассоциации юристов России.

Константин Махаев, студент 5 курса, вручает книгу нашему земляку Вениамину Яковлеву в здании Двенадцати  коллегий*.

*Здание Двенадцати коллегий — памятник архитектуры на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Здание выполнено в стиле петровское барокко и состоит из двенадцати идентичных трёхэтажных секций. Начало строительства под руководством архитектора Доменико Трезини (верхние этажи по проекту Теодора Швертфегера). В разные времена в здании располагались высшие органы государственного управления (коллегии), позже Главный педагогический институт и Санкт-Петербургский университет.

У  входа в Санкт-Петербургский государственный университет.*

*В настоящее время здание Двенадцати коллегий остаётся главным зданием Санкт-Петербургского университета.

До сих пор некоторые факультеты  и научная библиотека университета располагаются в здании Двенадцати коллегий

Просмотров: 449 | Добавил: corsar | Рейтинг: 5.0/1