XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске
Главная » 2019 » Апрель » 30 » Студенты филиала – волонтеры по подключению к цифровому телевидению
Студенты филиала – волонтеры по подключению к цифровому телевидению

Студенты очной формы обучения прошли обучение и вошли в число добровольцев по подключению населения к цифровому телевидению. Волонтеры бесплатно оказывают помощь жителям Кургана при подключении цифрового телевидения и настройке оборудования, разъясняют действия при переходе на цифровое вещание, рассказывают о мерах социальной поддержки через СМИ, ТСЖ, управляющие компании, МФЦ, отделения Почты России и другие организации.

Напомним, что с 1 января 2019 года в России осуществляется переход с аналогового на цифровое телевидение. Аналоговое телевидение работает по принципу: один канал занимает одну частоту. При цифровом вещании по одной частоте можно одновременно передавать целый пакет каналов - мультиплекс. Цифровой сигнал не боится помех в эфире, позволяет подключать различные дополнительные сервисы для зрителей.

Центр консультационной поддержки населения по вопросам цифрового телевидения в Курганской области - 8 (3522) 292945

Номер единой горячей линии по цифровому телевидению: 8-800-220-20-02.

Что нужно, чтобы начать смотреть цифровое эфирное ТВ?

Для подключения к «цифре» не нужно обладать специальными знаниями и навыками.

Чтобы принять сигнал нового стандарта, необходимо:

1) наличие цифровой эфирной трансляции в вашем населённом пункте (проверить это вы сможете в разделе «Интерактивная карта эфирного телерадиовещания» по адресу карта.ртрс.рф);

2) наличие в вашем домохозяйстве телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2, режима Multiple-PLP и приёмной антенны дециметрового диапазона. Если такое оборудование отсутствует, его необходимо приобрести. Вместо замены телевизора можно приобрести приставку с соответствующими характеристиками.

Важно, что цифровые телевизоры, выпущенные несколько лет назад, поддерживают более ранний стандарт DVB-T, но он, к сожалению, уже не годится для приёма общедоступных каналов. В этом случае также необходима приставка. Её можно приобрести в магазинах электроники, бытовой техники, радиотоваров и в отделениях почтовой связи. Наличие тюнера DVB-T2 должно быть указано в инструкции к телевизору либо можно проверить модель на сайте kurgan.rtrs.ru в разделе «Как выбрать?».

Для настройки приёма цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов. Также можно провести настройку телеканалов в ручном режиме. Для этого нужно ввести частоту или номер телевизионного канала. Узнать его можно на официальном сайте РТРС в разделе «Строительство сети цифрового ТВ».

Просмотров: 400 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0