20 лет филиалу
Празднование 20-летия Курганского филиала РАНХиГС 17.11.2017

Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Студенты 3 курса очной формы обучения впервые сыграли в боччу
Студенты 3 курса очной формы обучения впервые сыграли в боччу

Что такое Бочча?

Бочча – очень интересная игра, появившаяся еще в Древнем Риме несколько тысяч лет назад. По своей манере игра напоминает керлинг на земле. Вместо гирь в данном случае выступают разноцветные шары или мячи.

Игра Бочча очень простая. Понять принцип игры могут даже дети. Не смотря на достаточно простые правила, она очень увлекательная, особенно если в ней участвует более 2-х команд. Каждая команда состоит не менее чем из 2 человек. Максимальное количество игроков в команде 4. Каждый игрок команды имеет собственный шар и право на бросок в каждой партии.

Правила игры Бочча

Жребием определяется игрок, который будет производить стартовый бросок маленьким шаром. В последствии игрок другой команды должен попытаться бросить свой шар таким образом, чтобы расстояние до стартового было минимальным. После каждого броска ход переходит другой команде. По правилам игры боча можно выбивать другие шары, отдаляя их от центрального.

После того как каждый совершит бросок партия заканчивается и производится подсчет очков. Максимальное очко, равное количеству мячей в игре получает игрок, чей шар оказался ближе всех остальных по отношении к стартовому под конец партии. Следующий по отдаленности шар получает на очко меньше, и т.д. Суммируя общее количество очков команды, определяется победитель партии.

Количество партий в игре Бочча может быть различным, и оговаривается перед началом игры. На первый взгляд игра может показаться достаточно простой, но со временем приходит понимание, что помимо точности бросков огромной значение занимает тактика. Допустим две команды, объединившись, могут выбить из участия третью,  выбивая ее шары. Но при таком подходе одна из команд может оказаться в ситуации, когда количество собственных очков будет значительно ниже команды-союзника. И последние могут этим воспользоваться  в решающей ситуации.

Игра Бочча получила свое распространение более чем в 50 стран по всему миру. В Италии, Франции, Швейцарии она очень популярна. Штаб квартира международной федерации игры Бочча находится в Лугано (Швейцария).

Просмотров: 360 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0