XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске
Главная » 2019 » Июль » 30 » Студентки филиала вошли в состав «Волонтеров культуры» в рамках национального проекта «Культура»

Волонтеры Курганского филиала РАНХиГС и в летний период продолжают активную деятельность. Так, с 15 по 21 июля в историческом городе Печоры Псковской области прошла первая сессия пилотного проекта «Волонтеры культуры», который реализуется в рамках программы «Волонтеры наследия» национального проекта «Культура»*.

Проект состоит из семи сессий и направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. Объектами волонтерской заботы в городском поселении Печоры стали такие массивы как выдающийся памятник древнерусского зодчества 15 в. – Псково-Печорский Свято-Успенский монастырь, улицы и площади города Печоры, представляющие собой образцы городской застройки 19 - начала 20 вв., и объекты культурного наследия достопримечательного места – музея-заповедника «Изборск».

Участие в проекте принимают добровольцы из 21 региона нашей страны: в состав делегации от Курганской области вошли и наши студентки Виктория Гусарова и Елена Кордюкевич. В течение семи дней волонтеры посещали теоретические занятия, а также выполняли практические работы - расчистка облика улиц, окраска деревянных конструкций, посадка зеленых насаждений и другое. Кроме этого на проекте была организована насыщенная культурная и экскурсионная программы: мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, иконописи, фольклорные игры и танцы, экскурсионные и спортивные программы.

Как отмечают участники, «Волонтеры наследия» это объединение людей, поиск и реализация себя, духовное очищение и, конечно, прекрасный волонтерский опыт.

Принимая участие в проекте, наши студентки попали на страницы общественно-политической газеты Печорского района «Печорская правда», где опубликована статья о деятельности волонтеров. См. в «Прикреплениях»

*С 1 января в нашей стране реализуется национальный проект «Культура». Одна из его задач – поддержать добровольческие движения в сфере сохранения культурного наследия.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 316 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0