Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Студентка Курганского филиала РАНХиГС на V юбилейной Московской Модели ООН РАНХиГС

С 23 по 28 октября проходила V юбилейная Московская Модель ООН РАНХиГС, в которой наш филиал представляла Анастасия Пестерева – Председатель Студенческого научного общества, студентка группы ГМУ-44о Курганского филиала РАНХиГС. Модель ООН РАНХиГС – это захватывающая ролевая игра, в ходе которой студенты крупнейших престижных вузов страны и учащиеся старших классов в течение пяти дней воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Участники Модели ООН – делегаты, председатели, наблюдатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и членов международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета. На Модели делегаты абстрагируются от личной точки зрения и отстаивают официальную позицию представляемой ими страны. Конечная цель каждого комитета — принятие резолюции по данному вопросу.

«Мне посчастливилось принять участие в Совете Безопасности – одном из самых сложных для моделирования комитете. Тема «Поддержание мира и безопасности в Центрально Африканском регионе на примере Демократической республики Конго и Центральноафриканской республики». Повестка Совета Безопасности этого года была также отнюдь не простой – конфликт между несколькими государствами, настолько запутанный и длительный – вдохновил нас на горячие споры и максимально жесткие позиции. Пятидневный формат игры, плюс сильнейшие соперники-делегаты, которые составляли очень достойную конкуренцию, плюс – две кризисных повестки – заставили меня на 5 дней погрузиться в проблемы Центрально Африканского региона 24/7. И, хотя наши ожесточенные дебаты, которые начинались с утра, заканчивались в 6 часов вечера – даже после этого мысли были только о Модели и повестке. Это было очень круто, за 5 дней я выросла как оратор и делегат сама в своих глазах. Каждый из делегатов прокачал все свои навыки дипломатического общения, каждый узнал много нового, каждый чему-то научился. Хоть и путем длительных прений и диалогов - мы в последний день нашли компромисс и все-таки приняли резолюцию. Я безумно счастлива, что узнала новых людей с таким широким кругозором и багажом знаний, которые на самом деле живут моделью и модельным движением. Я играла в Модель ООН много раз – но только сейчас, после этой поездки, я стала действительно причастна к модельному миру, полноценной его частью. И с нетерпением жду новой встречи с этим миром. В последний день мы со всеми делегатами, по традиции модели ООН обменялись пожеланиями на табличках», поделилась Анастасия.

Просмотров: 46 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0