XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске
Главная » 2019 » Июль » 4 » Студентка филиала на встрече с врио Губернатора Курганской области
Студентка филиала на встрече с врио Губернатора Курганской области

Вадим Шумков встретился с молодыми людьми, которые выиграли гранты на реализацию своих проектов на форуме «Утро». Среди них - студентка выпускной группы очной формы обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Дарья Радионова. Подробнее

Молодежь Курганской области по итогам двух грантовых конкурсов окружного форума «Утро» выиграла на реализацию своих проектов 1 млн 140 тысяч рублей. Эксперты форума поддержали 10 инициатив наших ребят, на каждую из которых они получат от 50 до 240 тысяч рублей. Врио губернатора Вадим Шумков 2 июля встретился с молодыми людьми, которым теперь предстоит воплощать идеи в жизнь. Встреча прошла в Кургане, в библиотеке им. Маяковского.

Ребята поделились с главой региона своими впечатлениями от форума и рассказали о проектах. К примеру, Ольга Писаревских вместе со своим научным руководителем разработала настольную игру «Путь декабристов», основанную на исторических событиях. Игра знакомит с 13 декабристами, которые жили в Кургане. Через серию турниров игр школьники и студенты колледжей города пройдут весь путь декабристов: от поступления в училище колонновожатых до амнистии в 1856 г., узнают больше об истории родного края. Вадим Шумков поддержал проект и предложил Ольге подумать над созданием настольной игры по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«То, что вы делаете, - очень важно. Самое главное, когда ребенок будет постигать историю через вашу игру, он это преломит на свою семью, на своих дедов, а они заслуживают хорошей памяти», - отметил глава региона.

Увлеченно о своих идеях рассказывали и авторы других проектов – Ольга Евтодий о психологической подготовке спортсменов «Наука побеждать»; Денис Осинцев о Школе информационных комиссий УрФО «#КОМинфо, ориентированной на обучении студентов азам пиара, рекламы, видеосъемки и фотографии; Анна Лукина о Школе-студии дизайна одежды и аксессуаров #СДЕЛАНОВЗАУРАЛЬЕ. Анастасия Ужгина из Курганского дома молодежи представила проект «Цвета Радуги». Девушка разработала программу творческих инклюзивных курсов для ребят с ограниченными возможностями здоровья. С сентября будут проходить по четыре мастер-класса в месяц по различным направлениям – музыка, танцы, театральное искусство. В апреле ребята покажут, чему они научились за 7 месяцев на отчетном концерте. Есть в числе проектов, получивших грантовую поддержку, инициативы, направленные на подготовку вожатых, проведение спартакиад для студентов и лекций для сельских жителей, патриотического воспитания.

«Проекты все интересные, они совершенно в разных сферах. Кто-то будет тренировать спортсменов, кто-то общаться со студентами, кто-то занимается арт-культурой. Мне понравились все проекты», - сказал, подводя итоги встречи, Вадим Шумков.

Врио губернатора также обсудил с инициативной группой курганской молодежи идею по созданию творческого кластера. Ребята рассказали, что хотят создать площадку, на которой молодежь могла бы реализовывать себя, проводить репетиции и концерты. Сейчас они составляют бизнес-план и ищут просторное здание. Глава региона поручил проработать вместе с ребятами возможные варианты и отметил, что в этом году на площадке Курганского областного художественного музея создадут образовательный коворкинг - специальную зону для общения и обучения для творческой и активной молодежи. Для оснащения коворкинга из федерального и областного бюджетов выделено около 10 млн рублей.

«Нужно практически подходить к реализации проектов, потому что на ранней стадии создания творческих коллективов ребята смотрят только творческую составляющую и очень мало смотрят на бытовые вопросы, хозяйственные, экономические. Когда много людей сходятся для реализации одной идеи, начинаются разночтения. Чем более крепко они проговорят эти вещи на ранней стадии, тем больше у них будет шансов на успех», - резюмировал глава региона.

Материал и фотография взяты с сайта kurganobl.ru

Кроме этого, 4 июля в Департаменте образования и науки Курганской области состоялась встреча делегации, которая представляла нашу область на форуме: были подведены итоги участия наших ребят в молодежном форуме УФО и обсуждение планов на будущее. На встрече Дарья была отмечена Благодарностью директора Департамента за проявленную инициативу и целеустремленность.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 323 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0