XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске
Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » Состоялось первое заседание Попечительского совета Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии»

Состоялось первое открытое заседание Попечительского совета Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Участниками Консорциума стали ведущие вузы страны, включая Курганский филиал РАНХиГС.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Попечительского совета Консорциума, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков.

«Формирование новой отрасли по переработке отходов требует общих усилий по разработке технологий, подготовке кадров и реализации программ по экологическому просвещению. Консорциум нацелен на определение приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, изучение и анализ достижений мировой и российской науки, экспертную оценку технологий, – отметил Максим Корольков».

Председатель Координационного совета Консорциума, ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга в своем приветственном слове подчеркнул цели и задачи Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии»: «Наша миссия – трансформация облика промышленности и общественной философии для достижения Россией Целей устойчивого развития, формирование экономики замкнутого цикла, объединение науки, образования, бизнеса, экологическое просвещение».

Ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева уделил особое внимание реализации проекта «Менделеевские классы», который направлен на погружение школьников в науку, освоение азов химии. В проекте принимают участие школы регионов-членов Консорциума.

«Проект «Менделеевские классы» призван помочь регионам получить высококлассных специалистов, а ребятам-школьникам – определиться с будущей профессией, поступить в профильный университет и в будущем трудоустроиться на предприятие своего региона с достойной оплатой труда», – подчеркнул ректор.

Проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Щербина рассказала о ходе реализации комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла «Обработка, утилизация и обезвреживание техногенных отходов I и II классов опасности».

Проректор по учебной и воспитательной работе Удмуртского государственного университета Михаил Кибардин рассказал о создании в университете сетевой образовательной программы «Промышленная экология». В 2021 году УдГУ наберет 15 студентов-магистрантов на данное направление.

Ректор Удмуртского государственного университета Галина Мерзлякова рассказала от том, что университет участвует во всех проектах Консорциума, и работа вузов является важной основой для создания в регионах отрасли переработки отходов с получением товарных продуктов.

Президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей в сфере охраны окружающей среды «РУСРЕЦИКЛИНГ» Елена Есина сообщила о проведении единого экологического диктанта по всей стране.

Просмотров: 115 | Добавил: dpodgornowa | Рейтинг: 0.0/0