Тотальный диктант
Главная » 2021 » Июль » 13 » Состоялась пресс-конференция по итогам семинар-совещаний
Состоялась пресс-конференция по итогам семинар-совещаний

12 июля в Общественной палате России прошла пресс-конференция по итогам семинар-совещаний по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2021 году.

Обучающая программа, первые три сессии которой в 2019 году проходили на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), направлена на разработку участниками конкретных методов и практических решений для взаимодействия субъектов системы профилактики в выявлении и предотвращении проблем на ранней стадии, до возникновения инцидента. Программа уже два года реализуется Министерством просвещения Российской Федерации вместе с АНО «Россия – страна возможностей» для специалистов органов образования, молодежной политики, правоохранительных органов по делам несовершеннолетних, работников органов социальной защиты, опеки и попечительства.

«Большой федеральный проект “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации” Национального проекта “Образование” до 2024 года совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, с платформой “Россия — страна возможностей”, Управлением президента Российской Федерации по общественным проектам позволит такую работу активно, продуктивно и очень профессионально продолжить. Это интерактивно-обучающая программа в настоящее время включает и очные семинар-совещания, круглые столы на тематику той сферы. С сентября прошлого года очную программу прошли более 900 специалистов системы профилактики из всех регионов РФ и еще порядка ста тысяч человек прослушали вебинары — это сотрудники разных организаций, конечно, порой очень трудно, когда директор школы и педагог-психолог не всегда имеют возможность внутри одной организации найти общий язык и понять, что общее чувство поддержки и действия, которые мы предпринимаем должны дойти до конечного адресата, до ребенка и его родителей. Семинары были построены таким образом, чтобы это понять, перезагрузить профессиональное мышление и развеять стереотипы, понять баланс действующей системы, которая параллельно с тем, что происходят такие изменения старается принести максимальный эффект каждому ребенку в нашей стране. Наша позиция, что каждый регион должен отвечать за их жизнь и благополучие», — рассказала директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Лариса Фальковская.

«На площадке РАНХиГС мы собрали более 100 инициатив, в том числе и законодательных, часть которых нашли отражение в новой концепции закона, часть еще находится в работе. Конечно, требуется время для того, чтобы учесть мнения профессионального сообщества и глубоко проработать эти вопросы. Но главное, что программа меняется, развивается, как и приятно видеть, как меняются ее участники: как из маленьких идей выросли большие региональное проекты, которые помогают в работе специалистов системы профилактики по всей стране», — отметил проректор РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

За два года очная программа семинаров охватила более 1000 человек из 85 регионов. Помимо этого, проводится онлайн-программа, включающая в себя вебинары на самые актуальные темы, интересующие специалистов. К онлайн-программе подключились более 260 тысяч человек. В дальнейшем предполагается проведение углубленной региональной программы, которая позволит специалистам усилить межведомственную работу и отточить свои навыки.

Напоминаем, что с 1 сентября начнется реализация обновленных Программ воспитания. Актуальные материалы, касающиеся апробации и разработки их, включая проекты Примерных программ, размещены в специальном разделе сайта Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Справка

Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО — научно-исследовательский центр, где изучают актуальные проблемы обучения, воспитания, психического, психофизиологического и физического развития детей в современном обществе. Институт — ведущее научное учреждение, определяющее стратегические приоритеты развития воспитания в России, координатор государственных программ и проектов в области воспитания. В этому году Институт расширяет направления взаимодействия в рамках образовательной и просветительской деятельности. Так, запланировано проведение Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека». Институт проводит активную поддержку всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий патриотической направленности, с участием детей и молодежи (Конкурс грантов). Совместно с Министерством просвещения России Институт проводит тематические онлайн-уроки, направленные на гражданско-патриотическое воспитание детей. Данный проект реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/sostoyalas-press-konferentsiya-po-itogam-seminar-soveshchaniy-po-sovershenstvovaniyu-mezhvedomstvenn/

Просмотров: 126 | Добавил: kiryukhin-iv | Рейтинг: 0.0/0