Главная » 2015 » Апрель » 9 » Семинар в форме деловой игры «Город коррупции»
Семинар в форме деловой игры «Город коррупции»

8 апреля 2015 года в рамках семинара по дисциплине «Антикоррупционная политика» в группе ГМУ - 43  состоялась деловая игра «Город коррупции». Целью проведения занятия в форме деловой игры является способствование формированию антикоррупционного мировоззрения студентов, знакомство участников семинара с формами коррупции. В ходе игры студентам было предложено выявить наиболее коррумпированные учреждения, сферы и предложить наиболее эффективные методы противодействия коррупции.

Разделившись на три группы, студентам необходимо было придумать название и девиз каждой команде, а также выбрать руководителя группы и эксперта. Команды «Stop-коррупция», «Помпеи» и «Безупречные чиновники» получили задание смоделировать город коррупции, дать название городу, проиллюстрировать социальные институты, учреждения и организации в зависимости от сферы жизни, где коррупция находит свое проявление. Затем руководители групп вместе со своей командой представили свои проекты под названиями: «Коррупландия», «Город грехов» и «Корпоруция».

Вторым этапом деловой игры было рассмотрение ситуаций с коррупционной направленностью. Командам необходимо было выявить факт коррупции в той или иной ситуации и предложить возможные наказания, ссылаясь на статьи Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ. Итогом игры стало подведение результатов и оглашение победителя. Наибольшее количество баллов набрала команда «Помпеи».

Данная игровая форма позволяет наглядно продемонстрировать мнение о том, в каких учреждениях, сферах коррупция получила наибольшее распространение, а также в каких из них противодействие коррупции наиболее эффективно и результативно. Студенты выражают благодарность преподавателю Ирине Николаевне Бородиной за предложенную форму проведения семинара в виде деловой игры.

Фото здесь

Просмотров: 451 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0