20 лет филиалу
Празднование 20-летия Курганского филиала РАНХиГС 17.11.2017

Главная » 2016 » Март » 26 » Сегодня в Курганском филиале РАНХиГС состоялась Олимпиада школьников
Сегодня в Курганском филиале РАНХиГС состоялась Олимпиада школьников

Сегодня, 26 марта 2016 года, на базе Курганского филиала РАНХиГС состоялась традиционная Олимпиада школьников. В этом году Олимпиада посвящена 1000-летию Российского права и 110-й годовщине парламентаризма в России. Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, оказания помощи выпускникам средних образовательных учреждений в выборе профессии. В Олимпиаде приняли участие школьники 11-х классов и выпускники учреждений СПО города Кургана и Курганской области. Финальному этапу Олимпиады предшествовал конкурсный отбор, проводимый в образовательных учреждениях города и области. В ходе конкурсного отбора были выявлены сильнейшие участники, которым предстояло отстаивать честь своей школы в финале. Итак, в финал вышло девять команд из средних образовательных учреждений города Кургана и области.

Сегодня в финале Олимпиады приняли участие 7 команд:

- Сумкинская средняя общеобразовательная школа.

- Средняя общеобразовательная школа №5.

- Садовская средняя общеобразовательная школа.

- Крутогорская средняя общеобразовательная школа.

- Катайская средняя общеобразовательная школа №1 и Гимназия №9.

Ведущими и составителями тестов Олимпиады стали преподаватели Курганского филиала РАНХиГС, а именно Игорь Валентинович Неупокоев, доцент кафедры социально гуманитарных дисциплин и Алексей Яковлевич Неверов, заведующий кафедрой государственного права, доцент, к.ю.н.

Жюри возглавил председатель Курганской областной Думы – Дмитрий Владимирович Фролов. В состав жюри также вошли: Евгений Сергеевич Жилин, начальник Управления министерства юстиции по Курганской области и Валерий Иванович Яхонтов, директор Курганского филиала РАНХиГС, председатель Общественной палаты Курганской области.

Перед началом олимпиады каждый из членов жюри поприветствовали участников олимпиады, отметили цель сегодняшнего мероприятия и пожелали ребятам успехов и удачи.

Олимпиада включала в себя тесты с вариантами ответов, а также открытые вопросы - всего 39 вопросов, которые были отражены на слайдах. На каждый вопрос было отведено определенное количество времени – от 30 секунд до 1 минуты для того, чтобы участники команд внесли ответ в заранее приготовленный организаторами бланк.

По итогам конкурса жюри определило три команды-победительницы, набравшие наибольшее количество баллов. Каждому члену команды-победительницы были начислены баллы за индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении на обучение в Курганский филиал РАНХиГС.

Таким образом, результаты Олимпиады следующие:

I место (+5 баллов каждому участнику команды) - Гимназия №9.

II место (+4 балла) - Крутогорская средняя общеобразовательная школа.

III место (+3 балла) - Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова.

Поздравляем победителей и всех участников олимпиады! Спасибо за Ваш труд и активность! Желаем дальнейших успехов! Выражаем благодарность руководителям команд школьников за сотрудничество и подготовку команд к Олимпиаде!

А также благодарим преподавателей Курганского филиала РАНХиГС Игоря Валентиновича Неупокоева и Алексея Яковлевича Неверова за проведение и организацию Олимпиады и  студентов 3 курса Курганского филиала РАНХиГС за помощь в проведении Олимпиады!

Ссылки на СМИ:

Телерадиокомпания ГТРК «КУРГАН»