Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Сегодня в Курганском филиале РАНХиГС прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня юриста

Сегодня, 6 декабря 2016, года в Курганском филиале РАНХиГС  была проведена межвузовская научно-практическую конференцию, посвященная Дню юриста: «Стандарты справедливого правосудия и их значение для российской правовой системы».

Организаторы конференции: Курганский филиал РАНХиГС; Юридический факультет КГУ; Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области; Курганское региональное отделение общественной организации «Ассоциации юристов России».

Председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников поздравил участников конференции с Днем юриста в видео-формате.

Одновременно сегодня для студентов работали две площадки «Школы молодого юриста»:

1. Юридическая интеллектуальная игра «Российское право: история и современность», в которой принимали участие студенты 1,2 курсов Курганского филиала РАНХиГС и Курганского государственного университета. Победа досталась команде Курганского государственного университета.

2. Семинар-практикум: Интерактивное занятие «Судебное заседание», которое прошло в учебной аудитории - зале судебного заседания. В семинаре-практикуме приняли участие студенты 3,4 курсов Курганского филиала РАНХиГС и Курганского государственного университета. Организаторами судебного заседания стали студенты 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» Курганского филиала РАНХиГС.

Всего в данных мероприятиях приняло участие более 150 человек. В конференции участвовали (как очно, так и заочно) представители органов государственной власти и федеральных органов управления Курганской области; представители судейского сообщества Курганской области,  представители Прокуратуры Российской Федерации; профессорско-преподавательский состав и студенты российских ВУЗов: это Уральский государственный юридический университет; Уральский юридический институт МВД России; Уральский государственный экономический университет; Сургутский государственный университет ХМАО-Югры, системы РАНХиГС: Московский кампус, Уральский институт управления (филиал) РАНХиГС, Владимирский  филиал РАНХиГС, Волгоградский институт управления - филиал РАНХиГС и т. д.

Работа межвузовской научно-практической конференции прошла в формате пленарного заседания и круглого стола.

В рамках круглого стола участники обсудили вопросы независимости и беспристрастности суда, справедливости в уголовном процессе,  презумпции невиновности и состязательности сторон, о роли государственного обвинителя в представлении доказательств в ходе судебного следствия. А также затронули вопрос о справедливости смертной казни как высшей меры уголовного наказания в современном мире.

По итогам конференции планируется выпустить сборник с размещением в системе РИНЦ.

Благодарим всех участников и организаторов  данных мероприятий.

Фото Семинар-практикум: Судебное заседание

Фото Интеллектуальная игра