Главная » 2015 » Май » 1 » С праздником 1 мая!
С праздником 1 мая!

1 мая 2015 года  студенты очной формы обучения направления подготовки "Государственное и муниципальное управление", а также профессорско-преподавательский состав Курганского филиала Президентской академии приняли активное участие в торжественном мероприятии, посвященном 1 маю -  празднику Весны и Труда!

1 мая – это День труда. На сегодняшний день этот праздник имеет официальное название Праздник весны и труда.

Фото здесь

История 1 мая начинается в 1886 году в городе Чикаго. В этот день американские рабочие вышли на демонстрацию с требование ввести 8-часовой рабочий день. И в 1889 году в Париже Первый Конгресс Второго Интернационала принял решение считать 1 мая Днем международной борьбы за 8-часовой рабочий день, а также Днем международной солидарности пролетариев всех стран. Именно так началась история 1 мая. В нашей стране День труда стал отмечаться с 1890 года. И впервые в Российской империи1 мая праздновался в Варшаве. В этот день была проведена первомайская стачка рабочих. Через год 1 мая стали отмечать в Петербурге. Начиная с 1986 года, этот праздник приобрел политический характер. И обязательной традицией 1 мая стала организация массовых демонстраций. В советской России 1 мая получил название – День международной солидарности трудящихся, и 1 и 2 мая были выходными днями. В СССР к данному празднику относились по-особому. За две недели начиналась подготовка к предстоящему празднику: готовились транспаранты, на который не редко можно было встретить лозунг: «Мир. Труд. Май»; люди рисовали и клеили цветы из бумаги, готовили воздушные шары. На сегодняшний день этот праздник уже не имеет политического характера, и он приобрел новое название – сегодня 1 мая это День весны и труда. И не смотря на то, что традиции праздника - День труда - изменились, как, впрочем, и его название, предвкушение первомайских праздничных дней остается неизменным.

Просмотров: 386 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0