Тотальный диктант
Главная » 2018 » Декабрь » 18 » РАНХиГС - в лидерах рейтинга востребованности управленческих вузов
РАНХиГС - в лидерах рейтинга востребованности управленческих вузов

Президентская академия заняла вторую строчку рейтинга самых востребованных вузов в сфере управления (экономика, финансы, юриспруденция) по данным ежегодного рейтинга проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

В этом году авторы проекта включили в исследование 444 государственных, муниципальных и частных вуза. Они были разделены на шесть категорий: инженерные – 126, классические университеты – 87, гуманитарные – 68, вузы из сферы управления – 59, сельскохозяйственные – 56 и медицинские – 48.

Для выявления лидирующих вузов по каждому направлению авторы исследования оценивали их по следующим показателям: доля выпускников, получивших направление на работу, цитирование трудов сотрудников организации, коммерциализация интеллектуального продукта и востребованность научного продукта организации.

Президентская академия заняла вторую строчку рейтинга среди вузов своей сферы, что на два пункта выше, чем в прошлом году. Кроме того, РАНХиГС удерживает лидерство среди всех вузов в сфере управления по показателю i-индекса цитирования трудов сотрудников организации, который с прошлого года также возрос на две единицы и теперь равен 26. На первом месте – негосударственный вуз Российская экономическая школа (РЭШ).

Рейтинг проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» направлен на формирование представлений о высшем образовании как личном ресурсе гражданина и ресурсе развития территории. К ключевым задачам рейтинга относятся:

- обеспечение заинтересованных лиц и организаций информацией о реальных возможностях вузов по подготовке специалистов, ориентированных на работу в условиях реальной конкурентной экономики;

- информирование бизнеса о потенциальных возможностях вузов в разрешении технологических, организационных и кадровых проблем производства;

- обеспечение органов управления образованием результатами сравнения для оценки деятельности подведомственных организаций и принятия управленческих решений.

17 декабря в Президентской академии состоялся круглый стол, посвященный обсуждению результатов исследования. В рамках мероприятия эксперты рассмотрели вопросы, связанные с формированием рейтинга (источники данных, критерии, оценка); тенденции развития, динамику развития продуктивности как сети российских университетов, так и отдельных групп; основные результаты рейтинга. Круглый стол организован «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» совместно с Федеральным институтом развития образования (ФИРО) РАНХиГС.

Источник: www.ranepa.ru

Просмотров: 422 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0