XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске
Главная » 2020 » Май » 28 » Подписание соглашения о создании Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии»

27 мая в формате видеоконференции состоялось подписание соглашения о создании Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» для реализации национального проекта «Экология». Инициаторами создания консорциума выступили ФГУП «Федеральный экологический оператор» (компания Госкорпорации «Росатом») и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (РХТУ им. Д.И. Менделеева).

В состав консорциума вошли Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (РХТУ им. Д.И. Менделеева), Вятский государственный университет, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А., Удмуртский государственный университет, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН (УдмФИЦ УрО РАН), Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), ООО «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом»), и Общероссийское межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды (ООР ООС «РУСРЕЦИКЛИНГ»).

В соответствии с соглашением основными целями консорциума являются научно-технологическое развитие в сфере охраны окружающей среды, изучение и анализ достижений мировой и российской науки, экспертная оценка технологий, разработка и внедрение комплексных научно-технических программ и проектов, подготовка и переподготовка кадров и экологическое просвещение.

На совещании в среду ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга представил участникам консорциума дорожную карту планируемых мероприятий, а также призвал принять участие в подготовке аналитического доклада Правительству Российской Федерации по теме обращения с промышленными отходами, включающего современное состояние в данной области, переработку отходов производства и потребления, экономику замкнутого цикла и экспертные рекомендации.

“В Курганской области мы с 1983 года осуществляем подготовку студентов по дисциплинам экологической направленности. В частности, мы внедрили курс по охране окружающей среды и с тех пор его ведем. Считаю, что создание консорциума повысит качество подготовки специалистов и позволит нам совместно разрабатывать новые технологии, направленные на улучшение качества окружающей среды, снижение образования отходов и их соответствующую переработку”, - отметил директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов.

Подробнее на официальном сайте Госкорпорации "Росатом"

Просмотров: 200 | Добавил: katarginad | Рейтинг: 0.0/0