Главная » 2017 » Апрель » 8 » Около 200-х человек пришли сегодня написать Тотальный диктант на площадку №6 в Курганский филиал РАНХиГС

Сегодня, 8 апреля 2017 года в 13:00 ч. (по местному времени) в Кургане состоялась ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант-2017», направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. «Тотальный диктант» - это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру с поправкой на часовые пояса. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. Тотальный диктант адресован всем, кто способен воспроизвести под диктовку текст на русском языке. «Тотальный диктант» – это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров, организатором акции является фонд «Тотальный диктант» г. Новосибирск (директор фонда «Тотальный диктант» - Ольга Ребковец). Ежегодно текст «Тотального диктанта» специально для акции пишет известный писатель.

Участие в Диктанте - это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой.

В 2017 году на территории России площадки «Тотального диктанта» открылись в 585 населенных пунктах, охвачены почти все регионы. Подробнее

В апреле 2017 года Курган принимает участие в данной акции в третий раз. Руководителем проекта «Тотальный диктант» в нашем городе является Светлана Кирьянова. В этом году «Тотальный диктант» в Кургане можно было написать на одной из девяти площадок на выбор. Одна из площадок Диктанта была организована на базе Курганского филиала РАНХиГС – это была площадка №6.

Сегодня в Диктанте на площадке №6 - Курганский филиал РАНХиГС приняло участие около 200-х человек, среди которых были активные жители нашего города разных возрастных категорий, школьники, студенты вузов и ссузов Кургана, а также студенты, профессорско-преподавательский состав и сотрудники Курганского филиала РАНХиГС. В акции принял участие и директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов.

Самый возрастной участник Диктанта на нашей площадке - 81 год, самый молодой – 11 лет.

Автором текста «Тотального диктанта-2017» года стал Леонид Юзефович, русский писатель, сценарист,историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Диктовал текст «Тотального диктанта» на нашей площадке Дмитрий Владимирович Фролов, Председатель Курганской областной Думы.

Результаты диктанта появятся в личных кабинетах участников акции на официальном сайте totaldict.ru/kurgan после 12 апреля.

Курганский филиал РАНХиГС выражает благодарность всем, кто принял участие в Диктанте: организаторам, волонтерам, участникам! Отдельные слова благодарности диктующему диктант на нашей площадке Дмитрию Владимировичу Фролову!

Просмотров: 190 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0