Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » "Один день участкового уполномоченного полиции"
"Один день участкового уполномоченного полиции"
Всероссийскую акцию под таким названием провели и в Кургане. Полицейские предложили жителям города поработать на административном участке вместе с участковыми. Желающие нашлись.
Студент Курганского филиала РАНХиГС Никита Курбаченков на предложение поработать один день участковым откликнулся с охотой. У молодого человека, как говорится, активная жизненная позиция. И, как все настоящие мужчины, он неравнодушен к оружию.
Заступая на смену, участковый проходит инструктаж и получает табельное оружие. Далее - контрольный обход административного участка. Майор Иван Рыльских служит участковым десять лет. Утверждает, что знает в лицо большинство местных жителей. Семейные скандалы и споры с соседями, невнимание властей и даже коммунальные проблемы. С такими вопросами горожане обращаются к участковым чаще всего.
РУФИНА ПЛИС, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КУРГАНА: - Ну, я уже четыре раза обращалась, нормально, хороший у нас участковый.
Другой контингент - это осужденные, ранее судимые, безработные и злоупотребляющие алкоголем.
- Здрасьте, Рудольф Владимирович, как у вас дела? работаете где, не работаете?
- Нет, не работаю пока, не устроился.
И все-таки большую часть дня участковые занимаются оперативной работой. В любой момент может поступить сигнал из дежурной части. Сегодня утром участковый работал над раскрытием кражи: искал очевидцев преступления.
ИВАН РЫЛЬСКИХ, СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ ОП №4 УМВД РОССИИ ПО г. КУРГАНУ:
- Допустим, планировал заниматься одним, но оперативная обстановка изменилась и уже занимаешься другим. Служба, я бы сказал, интересная, многогранная и непредсказуемая.
В конце рабочего дня участковые составляют рапорт о проделанной работе. Делает выводы и участник эксперимента.
НИКИТА КУРБАЧЕНКОВ, УЧАСТНИК АКЦИИ "ОДИН ДЕНЬ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ":
- Я посмотрел изнутри ту работу, ту ответственную и нелегкую работу, которая лежит на наших зауральских участковых. И я, действительно, увидел, насколько она сложна, и в тоже время интересна. Главное, наверно, качество участковых - это ответственность. Ответственность и коммуникабельность, т.е. к каждому нужен определенный подход.
Никита признался: из него участковый получится вряд ли. По словам студента, эту профессию выбирают люди особые, достойные уважения каждого.
Автор: Юлия Светлакова
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2