Главная » 2017 » Июнь » 28 » На базе ОАО «Синтез» состоялась конференция по вопросам производственной экологии

Фото kurganobl.ru

Сегодня на базе одного из крупнейших предприятий фармацевтической отрасли России - ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» состоялась конференция по вопросам производственной экологии. В конференции принял участие директор Курганского филиала РАНХиГС, председатель общественного экологического совета при Губернаторе Курганской области, член Общественной палаты Российской Федерации Валерий Иванович Яхонтов.

Конференция организована Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области совместно с ОАО «Синтез».

Валерий Иванович, председатель общественного экологического совета при Губернаторе Курганской области рассказал о работе конференции и о том, как молодежь поднимает уровень своей экологической грамотности:

«Курганская область занимается проблемами охраны окружающей среды уже более 30 лет. В 1983 году одной из первых в системе высшего образования на базе Курганского машиностроительного института была организована научная дисциплина «Охраны окружающей среды».

На сегодняшний день действительно достаточно много экологических проблем, но есть и положительная динамика: постоянная работа органов власти и гражданского общества приводит к тому, что качество окружающей среды пусть медленно, но улучшается. Хотя проблем здесь ещё достаточно много и с качеством воды, и с качеством воздуха, почвы. Особую озабоченность вызывают твёрдые бытовые и промышленные отходы. Эта проблема не только Курганской области, но и общероссийская. Правительство Курганской области пытается ее решить, и как раз этим вопросам была посвящена сегодняшняя конференция.

Отмечу, что в рамках работы Общественной палаты Российской Федерации мы планируем рассматривать вопросы, посвященные экологическим проблемам Курганской области, имеющие выход на общеуральские или общероссийские темы».

Кроме того, Валерий Иванович отметил: «Нужно сказать, что Курганский филиал РАНХиГС тоже реализует экологическую направленность в обучении студентов, одним из направлений которого является занятие научной деятельностью по вопросам охраны окружающей среды.
В апреле текущего года мы организовали работу региональной секции «Реализация экологосберегающей политики на территории Курганской области» Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита окружающей среды как фактор социально-экономического развития территорий муниципальных образований: опыт и проблемы». В рамках секции обсуждались вопросы защиты окружающей среды в системе экономической политики региона, проблемы экологической безопасности и социально-экономического развития территорий Курганской области.
Более того, студенты готовят дипломы по экологической тематике - это и государственная политика в области охраны окружающей среды, это опросы снижения производственного шума, перевод транспорта на сжиженный и компримированный природный газ».

Подводя итог, Валерий Иванович отметил: «Конференция будет способствовать изменению экологического сознания, служить элементом экологического образования. Мы снижаем уровень негативного воздействия на окружающую среду, и такого рода действия мы будем продолжать, что позволит снять нагрузку на окружающую среду и поднять уровень здоровья населения».

kurganobl.ru

Просмотров: 119 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0