XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске
Главная » 2020 » Май » 9 » МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ ВАС ВСЕГДА!
МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ ВАС ВСЕГДА!
Студенты, преподаватели и сотрудники Курганского филиала РАНХиГС рассказали о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Клипова Наталья,выпускница  направления подготовки «Государственное муниципальное управление», год выпуска-2009:

Клипов Владимир Александрович

Мой дед, Клипов Владимир Александрович родился в 1925 году 19 декабря в с. Новоспасск Хвалынского района Саратовской области в семье служащего.

В 1934 году поступил в Новоспассненскую среднюю школу, Ульяновской области.

С 1940 по 1942 гг. учился в Хвалынской средней школе, где и окончил 8 классов.

По окончании 8 классов поступил в ремесленное училище № 12, которое не окончил в виду призыва в Советскую Армию.

23 марта 1943 года Хвалынским РВК призван в Советскую Армию и направлен в Могилевское пехотное училище в город Вольск, которое не окончил, так как в июне 1943 года был направлен в Действующую Армию, 2-ой Украинский фронт и зачислен автоматчиком в роту автоматчиков 182 гвардейского стрелкового полка 62 гвардейской стрелковой дивизии.

В составе последней форсировал р. Днепр в районе Мишурин-Рог, южнее Кременчуга. Вел бои по расширению плацдарма на правом берегу.

Принимал участие во взятии городов : Черкассы, Смела, Звенигородка.

Участвовал в ликвидации окруженных немецко-фашистских войск в районе Корсунь-шевченковский, взятии города Умань и форсировании реки Днестр.

В июне 1944 года был направлен на курсы шифровально-штабной службы при 8 отделе Штаба 2 Украинского фронта.

С сентября 1944 г. по март 1945 г. работал в 8-ом отделе Штаба 53 Армии в качестве курсанта-стажора, а с марта по май 1945 г. стажировался в 8 отделе Штаба 40 Армии.

По окончании стажировки 11 мая 1945 г. приказом № 0299 по войскам 2-го Украинского фронта Клипову В.А. присвоено звание «Младший Лейтенант».

Награды:

Орден Красной Звезды (получен на фронте),Орден Отечественной войны I степени (получен на фронте),Гвардейский знак,Медаль «За взятие Будапешта»,Медаль «За взятие Вены»,Медаль «За взятие Праги»,Медаль «За победу над Германией» ,Медаль «30 лет победы над Германией»,Медаль «40 лет победы над Германией»,Медаль «20 лет победы в Великой Отечественной Войне» и Орден Отечественной войны № 5120520 (1985 г.),Медаль «За победу над Японией»,Медаль «30-летие Советской Армии и Флота»,Медаль «40 лет Вооруженным силам»,Медаль «50 лет Вооруженным силам» и Орден Отечественной войны № 870900 (юбилейная),Медаль «60 лет Вооруженным силам»,Медаль «70 лет Вооруженным силам».

Просмотров: 205 | Добавил: katarginad | Рейтинг: 0.0/0