XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске
Главная » 2020 » Май » 6 » МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ ВАС ВСЕГДА!
МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ ВАС ВСЕГДА!
Студенты, преподаватели и сотрудники Курганского филиала РАНХиГС рассказали о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Маргарита Сергеевна Литвиненко старший преподаватель кафедры экономика Курганского филиала РАНХиГС

Шведов Виктор Максимович

Мой дед,Виктор Максимович  Шведов ,родился 14 декабря 1924 года в с. Обутки, Курганской области. Виктор Максимович призван в ряды Советской армии в 1943 г., служил в химических войсках. Проходил военную службу химиком-разведчиком с января 1943 г. - июль 1943 г. во 2-м стрелковом отряде, с июля 1943 г. - ноябрь 1946 г. в 63 отд. батальоне химической защиты. В 1945 г. его воинская часть дошла до Берлина. Участник Великой отечественной Войны, с 15.04.1945 - 09.05.1945 в составе 63 отд. батальона химической защиты. В Германии в городе Потсдаме служил до 1946 г.  На территории Германии участвовал в разоборудовании предприятий по производству химического оружия. Во время войны и послевоенные годы Виктор Максимович был награжден: медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне» 1941-1945 гг. медалью «Жукова», орденом «Отечественной войны 2 степени», Знаком «25 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» , Знаком «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» и др. Умер 12 июня 2012 года.

Просмотров: 109 | Добавил: katarginad | Рейтинг: 0.0/0