Главная » 2015 » Май » 6 » Межвузовская студенческая научно-практическая конференция посвященная 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

Сегодня на базе Курганского филиала Президентской академии состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция, посвященная 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА: УРОКИ ИСТОРИИ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ».

Открыл и огласил повестку проведения конференции Игорь Валентинович Неупокоев, к.и.н., доцент. В студенческой конференции приняли участие студенты Курганского государственного университета, студенты Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева и студенты Курганского филиала РАНХиГС.

В рамках научно-практической конференции были рассмотрены следующие вопросы:

1. Интернет как исторический источник в деле установления судьбы участника войны.
  2. Подвиг генерала Д.М. Карбышева (по материалам Электронных ресурсов).
  3. Культурный досуг в блокадном Ленинграде (по материалам детских дневников).
  4. Реконструкция и изучение биографии участника войны как форма сопричастности с героическим прошлым Отечества.
  5. Образ Великой Отечественной войны в художественных фильмах как фактор воспитания молодежи.
  6. Массовый героизм защитников Родины в период Великой Отечественной войны.
  7. Коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны.
  8. Роль электронных ресурсов в процессе реконструкции боевого пути участника Великой Отечественной войны.
  9. Жители Кетовского района Курганской области – обладатели памятной медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».
  10. Изучение этапов боевого пути своих родственников как способ формирования чувства патриотизма.
  11. Вклад завода «Кургансельмаш» в разгром фашистской Германии в Великой Отечественной войне.
  12. Дважды Герой Советского Союза Григорий Пантелеевич Кравченко.
  13. Роль ГТРК «Курган» в освещении 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
  14. Помощь эвакуированным в Зауралье в годы Великой Отечественной войны.
  15. Отражение истории Великой Отечественной и Второй мировой войн в современном отечественном и зарубежном массовом сознании.
  16. История Второй мировой войны: фальсификация или интерпретация событий?

В заключении все участники получили благодарственные письма.

Фото здесь

Просмотров: 340 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0