Тотальный диктант
Главная » 2021 » Сентябрь » 22 » Менделеевская экологическая экспедиция состоялась. Итоги.
Менделеевская экологическая экспедиция состоялась. Итоги.

Менделеевская экологическая экспедиция с участием учеников “Менделеевских классов” и студентов вузов научно-образовательного консорциума “Передовые ЭкоТехнологии” состоялась.

В экспедиции приняли участие студенты Курганского филиала РАНХиГС, члены команды «Экокультурный отряд45» Самойлова Дарья, Исмаилова Жаля и Ефимова Кристина, вместе с руководителем группы, старшим преподавателем кафедры экономики- Маргаритой Литвиненко.

Финальная презентация результатов научной работы по итогам экспедиции ребят прошла на площадке Байкальского государственного природного биосферного заповедника. Менделеевская экологическая экспедиция прошла в Год науки и технологий по инициативе Федерального экологического оператора (предприятие Госкорпорации “Росатом”).

На протяжении недели участники Менделеевской экологической экспедиции проводили собственные исследования в акватории и на берегу озера Байкал, в пойме реки Солзан, на картах Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике.

Несмотря на то, что Курганский филиал РАНХиГС готовит преимущественно специалистов и руководителей для государственной службы, руководство ВУЗа считает, что сотрудничество с «Менделеевским классом» принесет свои плоды.

- «Сегодня как никогда актуальна экологическая тема в развитии производств. Возможно, при помощи выпускников «Менделеевских классов» мы сумеем создать и интегрировать в руководство местных промышленных предприятий готовых специалистов в области экосистем и контроля», - оценивает перспективы директор центра научного и карьерного роста академии  Ирина Бородина. – «Будем стараться привлекать обучающихся в школы юного эколога и студенческие экоотряды. Наши студенты стали наставниками социально-проектной деятельности школьников «Менделеевского класса» г.Щучье в рамках Соглашения   Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» для реализации национального проекта «Экология».

Менделеевская экологическая экспедиция началась в Москве с участия во всероссийском экологическом диктанте “ЭкоТолк”, проведенном на площадке РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Сразу после экологического диктанта ребята отправились в Иркутскую область, где познакомились с методами научно-исследовательской работы в области экологии, экосистемой уникального озера Байкал и научными работами, которые сейчас проводятся в его акватории.

Программа Менделеевской экологической экспедиции предусматривала дни гидроэкологии, антропогенного воздействия и биоразнообразия.

Вся работа участников экспедиции проходила под чутким руководством их научных руководителей: профессора Вятского государственного университета, доктора технических наук Тамары Ашихминой, заведующего лаборатории кафедры промышленной экологии РХТУ им. Д.И. Менделеева Сергея Азопкова, профессора кафедры “Экология и техносферная безопасность”, доктора биологических наук СГТУ им. Гагарина Ю.А. Елены Тихомировой.

В день гидроэкологии участники работали в составе групп в акватории, на берегу и в поймах впадающих рек озера Байкал.

В день антропологического воздействия на окружающую среду участники экспедиции осматривали площадку БЦБК, проводили собственные исследования надшламовой воды из карт Солзанского полигона, анализировали загрязнения, оценивали воздействие БЦБК на биоту на территории промплощадки.

В день биоразнообразия “менделеевцы” изучили территорию Байкальского государственного природного биосферного заповедника в Бурятии.

Маргарита Литвиненко, руководитель группы, старший преподаватель кафедры экономики Курганского филиала РАНХиГС:

- "Благодарна организаторам Менделеевской экспедиции, а также руководству Курганского филиала РАНХиГС за предоставленную возможность побывать на Байкале. Байкал остаётся в сердце навсегда! В него невозможно не влюбиться.

У нас была очень насыщенная и интересная программа. Это была не туристическая поездка, а научная экспедиция. Мы занимались научно-исследовательской работой в области экологии, встречались с учеными, экспертами, представителями бизнеса, органами государственной власти.

После посещения площадки БЦБК поменялось отношение к использованию бумаги, более рациональному ее использованию. Своими глазами мы увидели, насколько осознанно нужно подходить к выбору места размещения промышленного объекта.

Подводя итоги, можно сказать, что подобного рода экспедиции формируют опыт научно-исследовательской работы, понимание ценности и взаимосвязи всех элементов экосистемы Земли, коммуникационный опыт, повышают уровень экологической культуры. Студенты-гуманитарии экспедиции могут проводить социологические опросы, а также создавать правовое обеспечение".

Параллельно с исследовательской работой ребята слушали лекции российского кристаллографа, минеролога, химика, профессора РАН Артема Оганова, доцента Волго-Вятского института МГЮА Елены Гордеевой, астрофизика, старшего научного сотрудника Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Сергея Язева.

Ефимова Кристина, студентка Курганского филиала РАНХиГС, участница экспедиции:

- «Поездка получилась увлекательной, насыщенной. Каждый день был расписан буквально по минутам, так что времени на поскучать не оставалось совсем.

За весь период экспедиции я встретила только позитивных, жизнерадостных и позитивных людей. Желаю всем успехов.

Отдельное спасибо всем тем, кто помогал в трудную минуту.

Это было захватывающее путешествие! Надеюсь, что мы снова встретимся в том же составе. Огромнейшее вам спасибо!"

Завершающим событием Менделеевской экологической экспедиции стала презентация результатов научной работы, проделанной участниками.

Подробные дневники экспедиции доступны на страницах экспедиции в социальных сетях:

Фото- и видеоматериалы

Интервью участников и экспертов