Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Студенты 2 курса приняли участие в IV Общероссийской научно- практической конференции «Экология. Риск. Безопасность».

Сегодня в конференц-зале Библиотеки КГУ состоялась IV Общероссийская научно- практическая конференция «Экология. Риск. Безопасность».

На конференцию, приуроченную к 40-летию кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» были приглашены студенты 2 курса очной формы обучения Курганского филиала РАНХиГС.

Участникам конференции была представлена история образования кафедры: в 2015 году исполнилось 113 лет со дня начала подготовки специалистов по безопасности труда в России. В Курганской области для обучения студентов была образована в 1972 году предметная комиссия по охране труда в составе кафедры  «Технология машиностроения» Курганского машиностроительного института.

Кафедра «Экология и безопасность жизнедеятельности» была образована 15 октября 1975 года. Кафедра вела обучение студентов по дисциплинам: «Охрана труда»,«Основы художественного конструирования»,  «Советское право».

Первым заведующим кафедрой с 1975 года стал А.К. Назаров, доцент, к.т.н.

В 1996 году заведующим кафедрой был назначен Валерий Иванович Яхонтов, доцент, к.т.н., академик МАНЭБ. Под его руководством в 1996 году была открыта подготовка инженеров по специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и кафедра стала выпускающей.

В 2001 году состоялся первый выпуск инженеров - специалистов по промышленной экологии и безопасности.

Затем к аудитории с приветственным словом обратился Нурулин Юрий Рифкатович, доктор техн. наук, проректор по науке и международному сотрудничеству, и пожелал участникам конференции и выступающим активной плодотворной работы.

Работа конференции осуществлялась по следующим секциям: "Глобальные и региональные проблемы экологической безопасности и устойчивого развития территорий", "Охрана труда, промышленная безопасность", "Безопасность в транспортных системах и транспортных процессах: актуальные проблемы и пути их решения", "Техногенный риск, предупреждение и защита в чрезвычайных ситуациях" и "Экологическое образование для устойчивого развития. Здоровье человека".

Просмотров: 387 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0