Главная » 2017 » Октябрь » 2 » kurganobl.ru : КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ НОМЕР «ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ» ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Фото kurganobl.ru

В Курганской области более 80 общественных организаций, которые активно взаимодействуют с органами исполнительной власти и местного самоуправления в сфере противодействия коррупции. Общественники входят в составы соответствующих комиссий, проводят независимую оценку нормативных правовых актов. Повышение роли граждан в антикоррупционной экспертизе, проводимой органами исполнительной власти и местного самоуправления, стало главной темой обсуждения сегодня, 28 сентября, на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Открывая заседание, Губернатор области Алексей Кокорин подчеркнул:

- Президентом и Правительством России делается особый упор на привлечение граждан в общественный контроль за работой органов государственной власти - это независимый инструмент в сфере противодействия коррупции. Мнение людей должно служить индикатором нашей работы. Нам предстоит дать оценку взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества, обсудить формы обратной связи между обществом и госорганами.

Большая работа в сфере противодействия коррупции проводится областной и муниципальными Общественными палатами, общественными советами при органах исполнительной власти. Об этом рассказал директор Курганского филиала РАНХиГС, член общественной палаты РФ, заместитель председателя Курганской общественной палаты Яхонтов В.И.Тем не менее, считают участники совещания, потенциал общественников реализован не полностью. Необходимо активнее привлекать к этой работе молодежные организации, шире взаимодействовать со СМИ, повышать правовую грамотность граждан в вопросах коррупции, их информированность о работе антикоррупционных структур и способах сообщения о возможных нарушениях, шире заниматься профилактикой, создавая в обществе нетерпимое отношение к коррупции.

В Правительстве области в течение года действует единый круглосуточный «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции - 42-95-42. Однако, как отметили участники совещания, пока на «телефон доверия» поступило чуть более двух десятков обращений.

Алексей Кокорин отметил, что небольшое число звонков связано с недостаточной информированностью граждан:

- Самое эффективное направление работы – это профилактика. Если на телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции станет поступать больше звонков, значит, есть доверие. Когда человек становится свидетелем факта коррупции и хочет позвонить, необходимо, чтобы номер телефона был в прямой доступности, - подвел итог Губернатор.

Кроме того, в ходе совещания о работе, проводимой в сфере противодействия коррупции, доложили главы Щучанского и Частоозерского районов.

Источник kurganobl.ru

Просмотров: 66 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0