Тотальный диктант
Главная » 2021 » Сентябрь » 17 » Команда «Экокультурный отряд45» побывала в Байкальском музее Иркутского научного центра СО РАН в Листвянке.

16 сентября команда Курганского филиала РАНХиГС «Экокультурный отряд45» побывала в Байкальском музее Иркутского научного центра СО РАН в Листвянке.

Музей имеет единственные в мире аквариумы, являющиеся частью природного водоема, своеобразную природную лабораторию с уникальной системой водоснабжения.

Познакомились с Байкальской астрофизической обсерваторией в Листвянке. Сама обсерватория принадлежит иркутскому Институту Солнечно-Земной физики СО РАН. Здесь расположен единственный в России Большой солнечный вакуумный телескоп. Экскурсию с подъёмом на башню телескопа провёл популяризатор астрономии Михаил Меркулов.

Студенты также узнали, что в данном научном центре, в рамках проекта «Батарейка, сдавайся» – это проект по сбору и утилизации отработанных элементов питания в Иркутске, установлен пункт сбора использованных батареек и аккумуляторов.

Получили массу новых впечатлений и сделали море фото на фоне озера Байкал.

Прослушали мини-лекцию о солнечной активности, протуберанцах и темных пятнах.

На этом «Менделеевская экологическая экспедиция. Байкал» заканчивается. Подводим краткие итоги о самых запоминающихся моментах экспедиции и ждем возвращения участников.

Итоги Менделеевской экспедиции.

1. Город Москва. Прогулка по парку «Зарядье». Участие в экологическом диктанте «Экотолк».

2. Мастер-класс «Мир под микроскопом» в детском технопарке «Менделеев центр».

3. Экскурсия по городу Иркутск с краеведом-журналистом Алексеем Петровым.

4. Поездка в самый большой школьный стационарный планетарий России.

5. Город Байкальск. Знакомство с научными руководителями, экспертами и участниками «Менделеевской экологической экспедиции».

6. Разговорный вечер у костра с удивительным человеком и учёным Артемом Агановым.

7. Научно-исследовательские работы Менделеевской экспедиции на озере Байкал.

8. Экскурсия по Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату.

9. Поездка на горнолыжный курорт «Гора Соболина».

10. Просмотр фильма, посвящённый ликвидации объектов, накопленного экологического вреда в России и в мире.

11. Посещение Байкальского государственного природного биосферного заповедника в Бурятии.

Итогом Менделеевской экологической экспедиции стала защита результатов работ участников, мотивирующее выступление одного из спикеров Елены Гордеевой, премьера итогового ролика и награждение самых активных участников.

Больше ФОТО

Просмотров: 64 | Добавил: kiryukhin-iv | Рейтинг: 0.0/0