Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Интерактивное занятие в рамках дисциплины "Конституционное право"
Интерактивное занятие в рамках дисциплины "Конституционное право"

30 октября в рамках дисциплины «Конституционное право» в группе ГМУ-43 силами студентов очной формы обучения при помощи к.ю.н, доцента, преподавателя дисциплины  Алексея Яковлевича Неверова было проведено интерактивное занятие в виде деловой игры на тему: «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».
Студенты были разделены на три группы, в каждой из которых был свой капитан: Екатерина Ершова (первая команда), Денис Мухамадеев (2 команда) и Даниил Мананчиков (3 команда). Экспертную комиссию представили независимые судьи: Екатерина Волосникова, Вадим Ращупкин и Александр Самсонов.
Студенты активно задавали друг другу вопросы, и получали от участников других команд ответы,  обсуждения были очень оживленными и интересными. Шла напряженная борьба за баллы. В ходе игры в каждой из команд выявились лидеры, ими оказались Сергей Васильев и Алена Комарова – участники первой команды;  Юлия Крикушова и Сергей Неупокоев – участники второй команды; Ирина Пинчук и Наталья Черникова – участники третьей команды.
Целью данного занятия было  развитие у студентов навыков коллективной работы, обучение их правильно и четко формулировать и излагать свои мысли, в ходе обсуждения выделять главное.
Таким образом, такая форма проведения занятий повышает заинтересованность в образовательном процессе, позволяет уйти от шаблона «вопрос-ответ», прививает чувство принятия самостоятельных решений и ответственности за коллектив.
Студенты получили заряд положительных эмоций от такой формы занятий! Спасибо Алексею Яковлевичу Неверову за проведение семинара в форме интерактивного занятия. Мы, в свою очередь, применим полученные знания и навыки в дальнейшей учебной, а затем и в профессиональной деятельности.

Статью подготовила Екатерина Ершова,

студентка группы ГМУ-43