20 лет филиалу
Празднование 20-летия Курганского филиала РАНХиГС 17.11.2017

Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Информационно-профилактическая акция "Мне не все равно! А тебе?"
Информационно-профилактическая акция "Мне не все равно! А тебе?"

В Курганской области  и городе Кургане проводится областная информационно – профилактическая акция «Мне не все равно! А тебе?» в рамках проведения Всемирного Дня борьбы со СПИДом на территории Курганской области

Ежегодно, 1 декабря, весь мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом.  Этот день является символом борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции, которая приобрела катастрофический характер. Человечество знакомо с ВИЧ-инфекцией более трех десятилетий. Если сначала считалось, что этой инфекции подвержены только определенные группы населения, то вскоре специалисты поняли, что недооценивали новый вирус. Эпидемия ВИЧ/СПИДа оказалась намного более серьезной, чем предполагалось ранее: масштабы заболевания превзошли все неблагоприятные сценарии тридцатилетней давности.

Основной задачей Всемирного дня  борьбы со СПИДом является повышение уровня информированности населения по вопросам, касающимся ВИЧ/СПИДа.  Общее число россиян, инфицированных ВИЧ на 31 августа 2013 года составило более 770 тысяч человек, из них более 280 тысяч женщин. За 8 месяцев 2013 года выявлено более 50 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России, что на 14% больше, чем за тот же период прошлого года. Отмечено увеличение числа новых случаев ВИЧ-инфекции в возрасте 30-40 лет и 40-50 лет. Все большее число  больных в стране выявляется на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, эти люди были заражены ВИЧ в более молодом возрасте и продолжительное время являлись источниками инфекции для других.

По состоянию на 1 ноября 2013 года в Курганской области зарегистрировано 5478 случаев ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2013 года на всех административных территориях области вновь выявлено 649 ВИЧ-инфицированных. Четверть из них – социально адаптированные люди.

В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения. Однако, в настоящее время центр эпидемии, как и в стране в целом, смещен в более старшие возрастные группы. Так, 63% из числа выявленных в 2013 году –  это люди старше 30 лет. Почти половина из них заразились ВИЧ половым путем.

Согласно данным социологических исследований 55% мужчин в возрасте 25-49 лет имели половые контакты более чем с одним партнером в течение последнего года, 45% не использовали презерватив; 79% от опрошенных не проходили тестирования и не знают своего ВИЧ-статуса. Вышеприведенные данные позволяют предположить, что увеличение количества случаев ВИЧ-инфекции как в России, так и в Курганской области  в определенной мере связано с рискованным сексуальным поведением. Решение проблемы видится через повышение информированности населения, оценки личного риска, повышение культуры сексуального поведения.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом Департамент здравоохранения Курганской области, Управление Роспотребнадзора по Курганской области, Главное управление образования Курганской области, ГКУ «Курганский  областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» при поддержке Правительства Курганской области проводят следующие профилактические мероприятия: «Горячая линия» для населения Курганской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на тему: «СПИД стоп. Руководство к действию».

Телефоны «горячей линии»: 25-80-27; 25-80-32.

На данную тему состоятся следующие мероприятия:

- Конкурс рисунка и стихов на тему профилактики ВИЧ/СПИДа для учащихся школ, средних профессиональных учреждений, воспитанников Детских домов и интернатов, лиц отбывающих наказание в исправительных  учреждениях Курганской области;

- Вебинар: «Организация работы по профилактике ВИЧ в образовательной среде» - 27 ноября 2013 г. 13 час. 00 мин. (ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий»);

- Акция-презентация видеоматериалов "СПИД не выбирает. Выбираем мы" -   20-30 ноября 2013 г. (ГКУ «Курганский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»);

- Молебен о здравии ВИЧ-инфицированных людей - 30 ноября 2013 г. 12 час. 00 мин. ( Храм в честь Порт – Артурской Иконы божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы);

- Фестиваль, посвященный Международному дню борьбы со СПИДом - 3 декабря 2013 г. в 13 час. 00 мин. (МБУ «Городской Центр культуры и досуга»).

Информация получена http://www.uzo.kurgan-med.ru/news.php?extend.2763.4
Просмотров: 462 | Добавил: Pumka | Рейтинг: 0.0/0