Главная » 2014 » Июль » 11 » I Съезд Российского общества политологов
I Съезд Российского общества политологов

С 1 по 3 июля 2014 года в городе Суздале (Владимирская область) прошел I Съезд Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» (РОП). Тема съезда – «Национальные интересы России: глобальные приоритеты, политические стратегии и перспективы». Съезд посетили более 300 политологов из 58 регионов России, а также более 50 гостей из 30 стран мира.
С приветствием к участникам съезда обратились начальник Управления внутренней политики Администрации Президента О.В.Морозов, Губернатор Владимирской области С.Ю.Орлова, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.Н. Плигин.
Пленарное заседание открыл декан факультета политологии МГУ, профессор А.Ю. Шутов. С докладами выступили В.И. Якунин – заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, академик Ю.С.Пивоваров, П.Дудкевич – профессор Карлтонского университета (Канада).

Курганскую область на Съезде представляла А.В. Афонасова - член регионального отделения РОП, кандидат политических наук, старший преподаватель Курганского филиала РАНХиГС.
Истинная причина такого пристального внимания к съезду РОП обуславливается вопросами современной российской системы образования, в том числе вузовской, основной задачей которых является формирование у молодого поколения неприятия национализма и формирование общегражданских ценностей.
И основная нагрузка здесь ложится на преподавателей, которых раньше было принято называть «обществоведами», а сегодня это, в первую очередь, политологи. Именно они становятся главными проводниками того, что принято называть государственной идеологией. Об этом говорилось и в обращении Президента Владимира Путина к делегатам съезда, озвученном начальником Управления Президента по внутренней политике Олегом Морозовым.
Научная дискуссия была посвящена вопросам политических ценностей российского общества, формированию национальных интересов и стратегии национального развития России, новым тенденциям в международных отношениях. С.Г.Еремеев, профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой российской политики, декан факультета политологии СПбГУ, отметил, что основной тренд развития Российского общества политологов – «сохранение лучших отечественных позиций с учетом мирового опыта». Также активно обсуждался комплекс проблем, связанных с состоянием политической науки, ее предметным полем, преподаванием политологии.
Участники съезда пришли к выводу, что законы, по которым развивается российская политическая система, не всегда можно охарактеризовать с помощью западных теорий. Поэтому в сфере образования актуальной задачей становится создание нового учебника политологии, основанного на собственной теории. А пока предмет преподается студентам по западным учебникам, переведенным на русский язык.
В конце встречи участники съезда приняли резолюцию I съезда Российского общества политологов.

Статью подготовила А.Афонасова

Просмотров: 363 | Добавил: Pumka | Рейтинг: 0.0/0