Главная » 2017 » Март » 24 » Город коррупции глазами студентов
Город коррупции глазами студентов

23 марта 2017 года в рамках семинара-практикума по дисциплине «Антикоррупционная политика» в группе ГМУ - 43 состоялась организационно - деятельностная игра «Город коррупции». Основная цель проведения семинара-практикума: способствование формированию антикоррупционного мировоззрения студентов. В ходе игры студентам было предложено выявить наиболее коррумпированные сферы государственного и муниципального управления и предложить наиболее эффективные методы противодействия коррупции.

Разделившись на пять команд, студентам необходимо было придумать название и девиз каждой команде, а также выбрать руководителя группы и эксперта в жюри. Команды получили задание дать название, смоделировать, построить (нарисовать на ватмане) Город коррупции, проиллюстрировать социальные институты, учреждения и организации, где коррупция находит свое проявление. Затем каждая из команд представила презентации своих проектов.

Вторым этапом деловой игры было решение задач - ситуаций с коррупционной направленностью. Командам необходимо было выявить факт коррупции в той или иной ситуации и предложить возможные наказания, ссылаясь на статьи Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ. Итогом игры стало подведение результатов и оглашение победителя экспертным жюри. Победа досталась команде «»Охотники за коррупцией». Поздравляем!

Подобная форма занятия способствует формированию исследовательских навыков, развитию коммуникативной культуры, навыков работы в группах, навыков публичного выступления, формирование антикоррупционного поведения, знаний и навыков по определению видов правонарушений с использованием нормативно-правовой базы, а также формированию общекультурных и профессиональных компетенций студентов.

Бородина И.Н., к.ф.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления

Просмотров: 104 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0