ЛК

Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » День открытых дверей в Управлении Минюста России по Курганской области
День открытых дверей в Управлении Минюста России по Курганской области

26 сентября 2013 года для студентов очной формы обучения 2 и 3 курсов Курганского филиала РАНХиГС в Управлении Минюста России по Курганской области под руководством Александра Николаевича Бушмакина, начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области, действительного государственного советника юстиции Российской Федерации 3 класса прошел День открытых дверей.

В ходе проведения мероприятия Александр Николаевич Бушмакин,  а также его заместитель, советник юстиции 2 класса Евгений Сергеевич Жилин и начальники отделов Минюста России по Курганской области выступили с приветственным словом, рассказали об особенностях и преимуществах данной организации и ответили на все интересующие гостей вопросы.

О функциях регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций рассказала начальник соответствующего отдела Татьяна Николаевна Медведевских.  Из ее выступления студенты узнали, как управление взаимодействует с некоммерческим сектором и как проводится работа по противодействию экстремизму и религиозной нетерпимости на территории региона, и привела  примеры проявления экстремистской деятельности и зарегистрированные случаи на территории Курганской области. Также Татьяна Николаевна убедительно просила студентов обратить внимание на свои  высказывания в социальных сетях и на чистоту биографического листа, ибо даже административное правонарушение в биографии студента может в дальнейшем являться помехой для поступления на государственную службу.

Правовое взаимодействие граждан с иностранными государствами также осуществляется через Главное управление. О том, какую международную правовую помощь могут оказать специалисты органов юстиции, сообщила начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Раиса Григорьевна Леонова. Она рассказала, каким образом  проходит процедура подтверждения диплома, полученного в российском вузе для трудоустройства за границей, как можно восстановить утраченный документ о рождении, полученный в любой республике до распада СССР и многое другое.

Продолжая за своими коллегами рассказ о работе в данной сфере, заместитель начальника отдела законодательства субъекта Российской Федерации, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Сидорова Марина Владимировна подробно остановилась на практических аспектах  проведения юридических и антикоррупционных экспертиз региональных нормативных актов, регистрации уставов муниципальных образований и внесенных в них изменений.

Студенты получили информацию о полномочиях Управления, об условиях поступления на государственную гражданскую службу в Управление Минюста России по Курганской области, а после лекции о полномочиях Минюста России студентам предложили пройтись по отделам и посмотреть своими глазами, как ведется эта, на первый взгляд, «скучная бюрократическая работа». Наши студенты не упустили возможность пообщаться в неформальной обстановке с работниками отделов, а некоторые даже запланировали записаться в Управление для прохождения там летней учебной практики.

В этот день в здании Управления было шумно и многолюдно, но мы надеемся, что не доставили государственным служащим неудобств и, конечно же, студенты будут ждать таких приглашений еще!:)

В целом «День открытых дверей» прошел плодотворно и насыщено. Студенты остались довольны тем, что смогут на практике знакомиться со всеми тонкостями работы госслужащего, а сотрудники Минюста – появившимся помощникам.

Просмотров: 554 | Добавил: corsar | Рейтинг: 0.0/0