Главная » 2017 » Февраль » 6 » Сегодня в России празднуется День науки. С Днем Российской науки поздравляет Центр научного и карьерного роста Курганского филиала РАНХиГС

Поздравляем с Днем Российской науки студентов, профессорско-преподавательский состав, сотрудников, всех тех, кто активно занимается научно-исследовательской деятельностью в нашем филиале! От вашего творческого труда во многом зависит будущее России, рост её конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности. Рассчитываем, что вы всегда будете стремиться к достижению высоких научных результатов.

С Зауральем связаны рождением или годами жизни многие известные ученые, прославившие наш край славными делами и открытиями.

Благодаря гениальным достижениям русского учёного физика и электротехника Александра Степановича Попова мы не представляем свою жизнь без радиосвязи, а ведь первую путёвку в жизнь он получил из стен духовного училища Далматовского монастыря. 2017 год в Зауралье объявлен годом выдающегося русского церковного деятеля, археолога, историка, религиозного писателя, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина Андрея Ивановича). Крупнейшим математическим авторитетом был признан священник Замараевской церкви Шадринского уезда Иван Михеевич Первушин. Своими изысканиями в области чисел он продвинул вперёд математическую науку России, опередив в этом направлении теоретические разработки математиков других стран. Подробному исследованию и описанию островов Арктики Россия во многом обязана нашему земляку Константину Дмитриевичу Носилову. Его комплексные исследования обогатили отечественную науку, способствовали укреплению престижа России на Севере. Земского санитарного врача Ивана Ивановича Моллесона по праву считают основоположником санитарной службы России. Врач Гавриил Абрамович Илизаров открыл новую эру в ортопедии и травматологии и основал Всероссийский Курганский научный центр. Хирург Яков Давидович Витебский сказал веское слово в гастроэнтерологии. Далеко продвинул практическое земледелие академик ВАСХНИЛ Терентий Семёнович Мальцев. Укреплению оборонного могущества страны послужила деятельность конструктора крылатых пороховых ракет Михаила Павловича Дрязгова, конструкторов парашютов для спускаемых аппаратов братьев Владимира, Анатолия и Николая Дорониных, конструктора боевой машины пехоты Александра Александровича Благонравова. Мы по праву можем гордиться нашими земляками: это и Василий Маркович Флоринский - врач, писатель, доктор медицины, основатель Томского университета; Михаил Иванович Губогло - российский историк, этнолог, руководитель Центра по изучению межэтнических отношений Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации; Алексей Фёдорович Мерзляков - русский поэт, литературный критик, переводчик, профессор Московского университета;  Владимир Дмитриевич Жукоцкий - российский философ и политолог, специалист в области философии религии и культуры, истории социально-политической мысли и марксистской философии в России, доктор философских наук, профессор; Николай Васильевич Здобнов - выдающийся советский библиограф, краевед, основатель Шадринской газеты «Исеть»; Николай Дмитриевич Казанцев - доктор юридических наук, профессор, один из основоположников науки экологического права и многие другие.

По многим направлениям ведут научные изыскания современные учёные, преподаватели вузов Зауралья. В их числе немало ярких, талантливых личностей.

Желаем успехов в реализации новых идей, неутомимости в воплощении замыслов! Приглашаем к сотрудничеству!

Центр научного и карьерного роста Курганского филиала РАНХиГС

Просмотров: 118 | Добавил: ershova | Рейтинг: 0.0/0