Проверка подлинности дипломов В базу внесены дипломы выданные с 2003 года Образовательную организацию искать "Курганский филиал РАНХиГС"
Главная » 2018 » Апрель » 14 » В Курганском филиале РАНХиГС Тотальный диктант писали на пяти площадках: на одной из них Диктант читал Сергей Нарышкин

Сегодня, 14 апреля 2018 года в 13:00 часов (по местному времени) в Кургане состоялась ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант-2018», направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Тотальный диктант - это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру с поправкой на часовые пояса. В этом году площадкой для написания Диктанта в нашем городе стал Курганский филиал РАНХиГС.

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. В 2018 году автором диктанта стала российская писательница Гузель Яхина. Гузель родилась в Казани в 1977 году, окончила Казанский государственный педагогический университет и Московскую школу кино. Успех Яхиной принес дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза» (2015 г.), за который автор получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».

Для Диктанта 2018 года автором были подготовлены три текста, которые рассказывают об утре, дне и вечере Якоба Ивановича Баха - учителя словесности, который живет в 1916 году в саратовском Поволжье в немецкой колонии. Участники Тотального диктанта в Кургане написали вторую часть «День».

Традиционно диктант читают специалисты-филологи, а также приглашённые гости. На площадках Курганского филиала РАНХиГС диктант читали председатель Курганской областной Думы Дмитрий Владимирович Фролов, член Общественной палаты Российской Федерации, директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Иванович Яхонтов, кандидат филологических наук, доцент Бажена Вячеславовна Туркина и корреспондент российского информационного интернет-агентства URA.RU Анна Викторовна Бояркина.

На базе Курганского филиала РАНХиГС работало четыре площадки. Но на этом наше участие в Тотальном диктанте – 2018 не закончилось. В одной из аудиторий филиала была организована on-line трансляция Тотального диктанта в РАНХиГС (г. Москва). Текст прочитал директор Службы внешней разведки РФ, Председатель Попечительского Совета РАНХиГС Сергей Евгеньевич Нарышкин. В прямой трансляции диктанта приняли участие студенты очной формы обучения группы ГМУ-44; они написали третью часть текста «Вечер».

Всего участие в Диктанте на наших площадках приняло 238 человек – это жители нашего города, а также районов области разных возрастных категорий, школьники, студенты вузов и ссузов Кургана, а также студенты, профессорско-преподавательский состав и сотрудники Курганского филиала РАНХиГС.

• Узнать свои результаты можно после 18 апреля в личном кабинете на сайте totaldict.ru
  • Награждение отличников состоится 17 мая в 15:00 по адресу ул. К.Маркса, 147-а (Курганский филиал РАНХиГС), аудитория 212. Следите за новостями на городской странице totaldict.ru/kurgan

Курганский филиал РАНХиГС выражает благодарность всем, кто принял участие в Диктанте: волонтерам, участникам и отдельные слова благодарности - читающим текст диктанта Дмитрию Владимировичу Фролов, Валерию Ивановичу Яхонтову, Бажене Вячеславовне Туркиной и Анне Викторовне Бояркиной.

Ждем всех вновь на Тотальный диктант – 2019!

Напомним, что первый Тотальный Диктант состоялся в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 участниками Диктанта стали более 200 000 человек по всей России.

Ссылки на СМИ:

www.kikonline.ru