Главная » 2014 » Февраль » 27 » 15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей
15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

27 февраля 2014 г. в Курганском филиале РАНХиГС в рамках учебного курса «Управление общественными отношениями» состоялась деловая игра, приуроченная к  «Всемирному дню защиты прав потребителя», который отмечается 15 марта. В этом году праздник в России проходит под девизом «За права потребителей услуг мобильной связи».

Игра проводилась среди студентов 4 курса очной формы обучения.

Как непосредственный участник игры хочу отметить, что это было очень яркое, интересное и запоминающееся событие: неформальная атмосфера, занимательные конкурсы и, конечно, самое приятное - это множество подарков и сувениров от компаний «Ростелеком» и «Мегафон».

Данное мероприятие  провели Третьякова Марина Леонидовна - главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области, Жидкова Оксана Сергеевна – специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области, Карпова Анна Владимировна – специалист отдела по работе  с массовым сегментом  ОАО «Ростелеком» и преподаватель нашего филиала Бородина Ирина Николаевна. Они же были членами жюри.

Сама программа делилась на 5 этапов:

Первый этап включал в себя краткий экскурс по истории праздника, были озвучены основные права и обязанности потребителей, прочитаны законы и нормы, защищающие эти права.

Во втором этапе группа разделилась на 3 команды.

Это команда «Максимум» (Капитан: Шушанова А. Члены команды: Тютрина К., Домнина В., Фомина Е., Ширенщикова А.). Их девиз «Максимум компетентности, максимум качества, максимум ответственности»!

Команда «User» (Капитан: Стряпихина А. Члены команды: Акулов А., Ковалева Е., Решетникова К.,  Яковлева Е.) Ребята выбрали девиз «Жизнь полна общения, вместе мы можем большее».

И последняя, уже известная участием в игре «Что? Где? Когда?», команда «Авангард» (Капитан: Бедник Г. Члены команды: Бубнов А., Молостова М., Старыгина М.) вышла с девизом «Где успех, игра, азарт, там команда Авангард».

Независимым экспертом на данном мероприятии выступала Батищева Ю.

Оценивались членами жюри все этапы конкурсов: от названия и девиза до  выполнения заданий.

Третий этап игры заключался в проверке полученных знаний по экскурсу в виде теста. Счет в этом конкурсе практически сравнялся: на первое место вырвались «User» (221 баллов), за ними «Максимум» (220 баллов) и на третьем «Авангард» (195 баллов).

Самый интересным был четвертый  этап. Студенты должны были не только показать полученные знания, но и проявить свой артистизм. Ребята разыгрывали жизненные ситуации по обращению в организацию в связи с нарушением их прав.

Хочется отметить, что абсолютно все активно участвовали в обсуждениях, проявляли инициативу и, решая поставленные задачи,  не только опирались на нормы и законы, но и  шутили, смеялись, активно выражали свое мнение.

И, наконец, самый приятный - пятый этап - подведение итогов.

С количеством 261 балл на 1 место вышла команда «User». Ребята получили в подарок сумку, флешку, календарь и планшет.

Девочкам из команды «Максимум» жюри поставили 250 баллов, и они получили брелоки и магниты.

На третьем месте оказалась команда «Авангард», заработавшая 245 баллов. Они получили незаменимые для студентов красивые блокноты и ручки.

За содействие в организации игры благодарственное письмо получила преподаватель Бородина Ирина Николаевна и староста группы ГМУ-54 Бубнов Антон.

И жюри, и участники деловой игры получили огромное удовольствие, море позитива и, конечно же, приятные сюрпризы.

Надеюсь, подобные игры и конкурсы в нашем филиале будут проводиться как можно чаще!

Юлия Батищева,  студентка группы ГМУ-54

Просмотров: 452 | Добавил: Pumka | Рейтинг: 0.0/0